Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: ...Российская организация арендует у другой организации морские суда для перевозок между портами за пределами РФ и между портами РФ и другого государства. Также она арендует морские суда у иностранной организации для перевозок между портами РФ и другого государства. Облагаются ли НДС услуги по предоставлению судов в аренду в указанных случаях? Следует ли российской организации удерживать налог на прибыль с доходов иностранной организации? (Письмо Минфина РФ от 26.09.2006 N 03-04-08/193)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: Российская организация арендует у другой российской организации морские суда по договору тайм-чартера для осуществления перевозок между портами, находящимися за пределами РФ, и между портами РФ и иностранного государства. Также она арендует морские суда у иностранной организации, не имеющей постоянного представительства в РФ, по договору бербоут-чартера для осуществления перевозок между портами РФ и иностранного государства. Облагаются ли НДС услуги по предоставлению морских судов в аренду в указанных случаях? Следует ли российской организации удерживать налог на прибыль с доходов иностранной организации от предоставления в аренду морских судов?



Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



ПИСЬМО

от 26 сентября 2006 г. N 03-04-08/193



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения налога на добавленную стоимость в отношении услуг по предоставлению в пользование морских судов по договорам аренды, оказываемых российской и иностранной организациями, а также налога на прибыль организаций с доходов, получаемых иностранной организацией от сдачи в аренду морских судов, и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен нормами ст. 148 Кодекса.

Так, согласно пп. 4.1 п. 1 ст. 148 Кодекса местом реализации услуг по предоставлению морских судов по договору фрахтования (включая договор аренды с экипажем), предполагающему перевозку на этих судах, признается территория Российской Федерации, если данные услуги оказываются российской организацией и пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории Российской Федерации. При этом на основании п. 3 ст. 164 Кодекса указанные услуги подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставке налога в размере 18 процентов.

Что касается оказываемых российской организацией услуг по предоставлению морских судов по договору аренды с экипажем, предполагающему перевозку на этих судах между портами, находящимися за пределами территории Российской Федерации, не предусмотренных указанным пп. 4.1 п. 1 ст. 148 Кодекса, то место реализации таких услуг определяется на основании положений пп. 5 п. 1 ст. 148 Кодекса по месту осуществления деятельности организации, оказывающей такие услуги. При этом абз. 2 п. 2 данной статьи Кодекса установлен особый порядок определения места осуществления деятельности организации в случае оказания услуг по аренде морского судна, используемого для осуществления перевозок между портами, находящимися за пределами территории Российской Федерации. Так, согласно данному порядку в указанном случае местом осуществления деятельности организации территория Российской Федерации не признается. В связи с этим местом реализации услуг по передаче морских судов во временное пользование на основании договоров аренды с экипажем для последующего использования этих судов за пределами территории Российской Федерации, оказываемых российской организацией, территория Российской Федерации не признается и такие услуги на территории Российской Федерации объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не являются.

По вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении услуг по предоставлению в пользование морских судов по договору аренды без экипажа (бербоут-чартер), оказываемых иностранной организацией, сообщаем, что в соответствии с пп. 5 п. 1.1 ст. 148 Кодекса местом реализации этих услуг территория Российской Федерации не признается и, соответственно, данные услуги на территории Российской Федерации также не являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Что касается налогообложения доходов, полученных иностранной организацией от сдачи морских судов в аренду без экипажа, то согласно пп. 7 п. 1 ст. 309 Кодекса к доходам иностранной организации, не осуществляющей деятельности через постоянное представительство в Российской Федерации, от источников в Российской Федерации относятся доходы от сдачи в аренду или субаренду имущества, используемого на территории Российской Федерации, в том числе доходы от предоставления в аренду или субаренду морских и воздушных судов и (или) транспортных средств, а также контейнеров, используемых в международных перевозках.

Налог на прибыль организаций с доходов иностранных организаций от предоставления в аренду морских судов, используемых в международных перевозках, исчисляется по ставке, установленной пп. 2 п. 2 ст. 284 Кодекса в размере 10 процентов.

При исчислении налога на прибыль организаций с доходов иностранных организаций от источников в Российской Федерации, удерживаемого российской организацией, выплачивающей доход иностранной организации, при каждой выплате дохода, следует руководствоваться положениями ст. 310 Кодекса.



Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

26.09.2006



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание