Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: В каком порядке в 2007 г. Министерство финансов РФ и его территориальные органы будут давать письменные разъяснения налогоплательщикам по вопросам применения действующего законодательства о налогах и сборах? (Консультация эксперта, 2006)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: В каком порядке в 2007 г. Министерство финансов РФ и его территориальные органы будут давать письменные разъяснения налогоплательщикам по вопросам применения действующего законодательства о налогах и сборах?



Ответ: Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса РФ и в отдельные законодательные акты РФ в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования", вступающим в силу с 1 января 2007 г., внесены изменения и дополнения в ст. 34.2 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 34.2 НК РФ (в ред. названного Закона) Министерство финансов РФ дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах, утверждает формы расчетов по налогам и формы налоговых деклараций, обязательные для налогоплательщиков, налоговых агентов, а также порядок их заполнения.

Согласно п. 3 указанной статьи Министерство финансов РФ, финансовые органы субъектов РФ и муниципальных образований дают письменные разъяснения в пределах своей компетенции в течение двух месяцев со дня поступления соответствующего запроса. По решению руководителя (заместителя руководителя) соответствующего финансового органа указанный срок может быть продлен, но не более чем на один месяц.

Таким образом, с вступлением с 1 января 2007 г. в силу изменений, внесенных Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ в часть первую НК РФ, Минфин России и его территориальные органы будут давать письменные разъяснения налогоплательщикам по вопросам применения действующего законодательства о налогах и сборах в пределах своей компетенции в течение двух месяцев со дня поступления соответствующего запроса. Указанный срок может быть продлен до трех месяцев по решению руководителя (заместителя руководителя) соответствующего финансового органа (п. 3 ст. 34.2 НК РФ).

В случае нарушения Минфином России срока, установленного п. 3 ст. 34.2 НК РФ для ответа на письменный запрос налогоплательщика, последний вправе обратиться в суд с жалобой на бездействие должностных лиц в порядке, установленном ст. 197 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Статьей 34.2 НК РФ в ранее действовавшей редакции обязанность Минфина России давать официальные разъяснения на запросы налогоплательщиков также предусматривалась. Однако сроки, в течение которых Минфин России должен ответить на указанные запросы, НК РФ не устанавливались.



Е.Н.Коломина

Консалтинговая группа "ИнтерСофт"

22.09.2006



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание