Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: Какие документы благотворительному фонду следует представлять в орган, принимающий решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, в случае внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы? (Консультация эксперта, ФНС РФ, 2006)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: Какие документы благотворительному фонду следует представлять в орган, принимающий решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, в случае внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы?



Ответ: Пунктом 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) определено, что фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Согласно п. 1 ст. 13.1 Закона N 7-ФЗ некоммерческая организация подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" с учетом установленного Законом N 7-ФЗ порядка государственной регистрации некоммерческих организаций.

Пунктом 3 ст. 13.1 Закона N 7-ФЗ установлено, что формы документов, необходимых для соответствующей государственной регистрации, определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 15.04.2006 N 212, принятым в соответствии с Законом N 7-ФЗ, утверждены перечень и формы документов, необходимых для внесения изменений в сведения о некоммерческой организации, не связанных с внесением изменений в учредительные документы. Приложением N 2 к указанному Постановлению Правительства РФ определено, что в целях внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о некоммерческой организации, не связанных с внесением изменений в ее учредительные документы, некоммерческая организация представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченный принимать решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе политических партий, общественных объединений и религиозных организаций:

1) заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о некоммерческой организации, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, по форме N РН0004 - в 2 экземплярах;

2) решение (протокол, выписку из протокола) руководящего органа некоммерческой организации, подтверждающее в установленных законодательством Российской Федерации случаях сведения о некоммерческой организации, подлежащие изменению в Едином государственном реестре юридических лиц, - в 2 экземплярах.

Органом, уполномоченным в сфере регистрации некоммерческих организаций, согласно п. 1 Положения о Федеральной регистрационной службе, утвержденного Указом Президента РФ от 13.10.2004 N 1315 (в ред. Указа Президента РФ от 02.05.2006 N 450), является Федеральная регистрационная служба в лице ее территориальных органов.

Таким образом, в случае внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, фонд представляет в территориальный орган Росрегистрации вышеуказанные документы в 2 экземплярах.



С.В.Гладилин

Советник государственной

гражданской службы РФ

3 класса

26.09.2006



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание