Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: Организация размещает на упаковке товара информацию рекламного характера о производимом ею товаре и о его изготовителе. Вправе ли она учитывать такие расходы при исчислении налога на прибыль в соответствии с пп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ? (Консультация эксперта, 2006)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: Организация размещает на упаковке товара информацию рекламного характера о производимом ею товаре и о его изготовителе. Вправе ли она учитывать такие расходы при исчислении налога на прибыль в соответствии с пп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ?



Ответ: В соответствии с пп. 28 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках, с учетом положений п. 4 указанной статьи.

Абзацем 5 п. 4 ст. 264 НК РФ установлено, что расходы налогоплательщика на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей таких призов во время проведения массовых рекламных кампаний, а также расходы на иные виды рекламы, не указанные в абз. 2 - 4 названного пункта, осуществленные им в течение отчетного (налогового) периода, для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации, определяемой в соответствии со ст. 249 НК РФ.

Принимая во внимание то, что понятие "рекламы" в НК РФ не приводится, оно применяется в том значении, в каком используется в Федеральном законе от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (п. 1 ст. 11 НК РФ).

В целях указанного Федерального закона под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке (пп. 1 ст. 3 названного Закона).

Названный Федеральный закон не распространяется на информацию о товаре, его изготовителе, об импортере или экспортере, размещенную на товаре или его упаковке (пп. 7 п. 2 ст. 2 указанного Закона).

В силу пп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение материалов, используемых для упаковки и иной подготовки произведенных и (или) реализуемых товаров (включая предпродажную подготовку).

Таким образом, информация о товаре и его изготовителе, размещенная на упаковке товара, рекламой не признается (пп. 7 п. 2 ст. 2 вышеупомянутого Закона). Следовательно, затраты, связанные с ее подготовкой, в целях исчисления налогооблагаемой прибыли к расходам на рекламу производимых и реализуемых товаров не относятся. В связи с этим они не могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Что касается затрат на приобретение материалов, используемых для упаковки, то они учитываются в составе материальных затрат (пп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ) и признаются на дату передачи этих материалов в производство (п. 2 ст. 272 НК РФ).



Е.Н.Коломина

Консалтинговая группа "ИнтерСофт"

22.09.2006



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание