Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: ...Новая редакция Водного кодекса РФ предусматривает, по сравнению с гл. 25.2 НК РФ, сокращение платных видов водопользования. Вправе ли организация не исчислять водный налог за те виды водопользования, которые не будут являться платными по новому Водному кодексу РФ, после того как соответствующий орган письменно подтвердил получение от этой организации необходимых документов для оформления прав водопользования по нормам нового Водного кодекса РФ? (Консультация эксперта, Аппарат Правительства РФ, 2006)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: Новая редакция Водного кодекса РФ, вступающая в силу в 2007 г., предусматривает, по сравнению с гл. 25.2 "Водный налог" НК РФ, сокращение платных видов водопользования. Поэтому организация, уплачивающая водный налог за те виды водопользования, которые не будут являться платными по новому Водному кодексу РФ, в первую очередь, заинтересована в оперативном переоформлении прав на водопользование в соответствии с порядком, установленным новым Водным кодексом РФ. Вправе ли указанная организация не исчислять водный налог после того, как соответствующий орган письменно подтвердил получение от этой организации необходимых документов для оформления прав водопользования по нормам нового Водного кодекса РФ и замечаний по ним не имеет?



Ответ: В соответствии со ст. 333.8 гл. 25.2 "Водный налог" Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ "О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации") не признаются налогоплательщиками организации и физические лица, осуществляющие водопользование на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование, соответственно, заключенных и принятых после введения в действие Водного кодекса РФ.

Таким образом, право не уплачивать водный налог, в том числе теми водопользователями, которые в 2006 г. признаются плательщиками водного налога в соответствии с гл. 25.2 НК РФ, приобретается только после оформления (получения) ими в 2007 г. соответствующих договоров и разрешений в порядке, установленном новым Водным кодексом РФ и Федеральным законом от 03.06.2006 N 73-ФЗ. Получение соответствующими органами заявок и других документов от водопользователей, а также отсутствие к этим документам каких-либо претензий со стороны указанных органов не являются основанием для освобождения от уплаты водного налога.

Правомерность неуплаты водного налога может быть обеспечена лишь в том случае, если до окончательного оформления организациями новых договоров и разрешений они самостоятельно приостановят те виды водопользования, за которые надлежит уплачивать этот налог.



В.В.Петрунин

Аппарат Правительства РФ

25.09.2006



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание