Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: Организация применяет упрощенную систему налогообложения, и бухгалтерский учет осуществляется лично руководителем. Налоговый орган отказал в принятии налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, по причине отсутствия подписи главного бухгалтера в данной декларации. Является ли отказ налогового органа в принятии указанной декларации правомерным? (Консультация эксперта, ФНС РФ, 2006)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: Организация применяет упрощенную систему налогообложения, и бухгалтерский учет осуществляется лично руководителем. Налоговый орган отказал в принятии налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, по причине отсутствия подписи главного бухгалтера в данной декларации. Является ли отказ налогового органа в принятии указанной декларации правомерным?



Ответ: Да, отказ в данном случае является правомерным.

Налогоплательщики, согласно пп. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать.

Организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, по истечении налогового (отчетного) периода представляют в налоговые органы по месту своего нахождения, месту своего жительства, соответственно, налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (п. п. 1 и 2 ст. 346.23 НК РФ).

Форма налоговых деклараций и порядок их заполнения, согласно п. 3 ст. 346.23 НК РФ, утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Минфином России во исполнение п. 3 ст. 346.23 НК РФ издан Приказ от 17.01.2006 N 7н (далее - Приказ), которым утверждены форма налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее - Декларация), и Порядок ее заполнения (далее - Порядок) (п. п. 1 и 2 Приказа).

Достоверность и полнота сведений, указанных в Декларации организации, согласно п. 3 разд. II Порядка, подтверждаются подписями руководителя и главного бухгалтера организации. Фамилии, имена, отчества перечисленных лиц указываются полностью, и проставляется дата подписания Декларации.

В том случае, когда бухгалтерский учет ведется лично руководителем организации, в строке "Главный бухгалтер" проставляется подпись руководителя организации (абз. 2 п. 3 разд. II Порядка).

Таким образом, в случае, когда бухгалтерский учет в организации осуществляется лично руководителем организации, в строке "Главный бухгалтер" Декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, представляемой в налоговый орган, должна стоять подпись руководителя организации.



К.В.Анатолити

Советник государственной

гражданской службы РФ

3 класса

21.09.2006



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание