Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: Возложена ли на налогоплательщика обязанность направлять заявление о постановке на учет в налоговый орган ФНС в случае получения им зарегистрированной лицензии на пользование недрами? (Консультация эксперта, Минфин РФ, 2006)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: Возложена ли на налогоплательщика обязанность направлять заявление о постановке на учет в налоговый орган ФНС в случае получения им зарегистрированной лицензии на пользование недрами?



Ответ: Согласно п. 7 ст. 85 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) органы, осуществляющие учет и (или) регистрацию пользователей природными ресурсами, а также лицензирование деятельности, связанной с пользованием этими ресурсами, обязаны сообщать о предоставлении прав на такое пользование, являющихся объектом налогообложения, в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после регистрации (выдачи соответствующей лицензии, разрешения) природопользователя.

В соответствии с п. 1 ст. 335 Кодекса плательщики НДПИ подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщика по месту нахождения участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено п. 2 этой статьи, в течение 30 календарных дней с момента государственной регистрации лицензии (разрешения) на пользование участком недр. При этом для целей НДПИ местом нахождения участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование, признается территория субъекта (субъектов) Российской Федерации, на которой (которых) расположен участок недр.

Также следует отметить, что согласно п. 1 Особенностей постановки на учет в налоговом органе организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых, утвержденных Приказом МНС России от 31.12.2003 N БГ-3-09/731, организация или индивидуальный предприниматель подлежат постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения участка недр в качестве плательщика налога на добычу полезных ископаемых в течение 30 дней с момента государственной регистрации лицензии (разрешения) на пользование участком недр на основании сведений о предоставлении прав на пользование природными ресурсами, представляемых органами, осуществляющими учет и (или) регистрацию пользователей природными ресурсами, а также лицензирование деятельности, связанной с пользованием этими ресурсами.

Таким образом, постановка на учет в качестве плательщика НДПИ не носит заявительный характер, а следовательно, обязанности налогоплательщика направлять заявление о постановке на учет в налоговые органы в случае получения им лицензии на пользование недрами не возникает.



А.В.Чугреев

Главный специалист

отдела налогов и доходов

от использования природных ресурсов

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Минфина России

25.09.2006



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание