Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: ...Банк, в соответствии со ст. 86 НК, передает сведения об открытии (закрытии) банковского счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета. В ч. 2 ст. 11 НК дано понятие счета для целей НК. Распространяется ли требование ст. 86 НК на депозитные счета и, соответственно, должен ли банк сообщать в налоговый орган об открытии (закрытии) депозитных счетов? (Консультация эксперта, ФНС РФ, 2006)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: Банк, в соответствии со ст. 86 Налогового кодекса Российской Федерации , осуществляет передачу сведений об открытии (закрытии) банковского счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета. Для целей НК РФ счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей (п. 2 ст. 11 НК РФ). Распространяется ли требование ст. 86 НК РФ на депозитные счета и, соответственно, должен ли банк сообщать в налоговый орган об открытии (закрытии) депозитных счетов?



Ответ: Банк, согласно п. 1 ст. 86 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), обязан сообщить об открытии или закрытии счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета в пятидневный срок со дня соответствующего открытия или закрытия такого счета.

Счетами в соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей.

Следовательно, к понятию "счет", используемому в НК РФ, применяются три требования:

- наличие договора банковского счета, на основании которого открыт счет в банке;

- возможность зачисления на счет денежных средств;

- возможность расходования денежных средств со счета.

Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ (п. 1 ст. 11 НК РФ).

Депозитный счет, согласно п. 1 ст. 834 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), открывается банком на основании договора банковского вклада.

К отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета (гл. 45 ГК РФ "Банковский счет"), если иное не предусмотрено правилами гл. 44 ГК РФ "Банковский вклад" или не вытекает из существа договора банковского вклада (п. 3 ст. 834 ГК РФ).

Указанная норма предусматривает распространение правового регулирования правил о договоре банковского счета на отношения банка и вклада по счету, если иное не предусмотрено договором банковского вклада.

При этом абз. 2 п. 3 ст. 834 ГК РФ установлено, что юридические лица не вправе перечислять находящиеся во вкладах (депозитах) денежные средства другим лицам.

Перечисление денежных средств с депозитного счета организации по истечении срока действия депозитного договора осуществляется банком исключительно на расчетный (текущий) счет организации.

Согласно п. 3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Таким образом, депозитный счет не обладает признаками счета, определенными п. 2 ст. 11 НК РФ, поскольку открывается банком на основании договора банковского вклада, и текущие расчеты (зачисление или расходование денежных средств) с депозитного счета не осуществляются.

Следовательно, при открытии (закрытии) депозитных счетов у банка не возникает обязанность, предусмотренная п. 1 ст. 86 НК РФ, сообщать в налоговый орган об открытии (закрытии) депозитных счетов.



К.В.Анатолити

Советник государственной

гражданской службы РФ

3 класса

21.09.2006



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание