Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: Новым Водным кодексом РФ, вступающим в силу с 1 января 2007 г., предусмотрено внесение платы за соответствующие виды водопользования. Однако из положений этого Кодекса не следует, что за те же или иные виды водопользования не будет одновременно взиматься водный налог. Каким образом предполагается избежать двойного налогообложения в указанных случаях? (Консультация эксперта, Аппарат Правительства РФ, 2006)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: Новым Водным кодексом РФ, вступающим в силу с 1 января 2007 г., предусмотрено внесение платы за соответствующие виды водопользования. Однако из положений этого Кодекса не следует, что за те же или иные виды водопользования не будет одновременно взиматься водный налог. Каким образом предполагается избежать двойного налогообложения в указанных случаях?



Ответ: Федеральным законом от 03.06.2006 N 73-ФЗ "О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации" ст. 333.8 гл. 25.2 "Водный налог" Налогового кодекса РФ дополнена п. 2 следующего содержания:

"2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица, осуществляющие водопользование на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование, соответственно заключенных и принятых после введения в действие Водного кодекса Российской Федерации."

Таким образом, после оформления водопользователями в 2007 г. соответствующих договоров и разрешений на те виды пользования водными объектами, по которым в соответствии с гл. 25.2 НК РФ уплачивался водный налог, исчисление этого налога производиться не должно.



В.В.Петрунин

Аппарат Правительства РФ

25.09.2006



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание