Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: Организация с 2006 г. перешла на упрощенную систему налогообложения. Возможно ли представление в налоговый орган декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в электронном виде? (Консультация эксперта, ФНС РФ, 2006)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: Организация с 2006 г. перешла на упрощенную систему налогообложения. Возможно ли представление в налоговый орган декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в электронном виде?



Ответ: Организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, по истечении налогового (отчетного) периода представляют в налоговые органы по месту своего нахождения, месту своего жительства, соответственно, налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (п. п. 1 и 2 ст. 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ)).

Налоговая декларация, согласно абз. 2 п. 2 ст. 80 НК РФ, может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган по телекоммуникационным каналам связи.

Форма налоговых деклараций и порядок их заполнения, согласно п. 3 ст. 346.23 НК РФ, утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Минфином России во исполнение п. 3 ст. 346.23 НК РФ издан Приказ от 17.01.2006 N 7н (далее - Приказ), которым утверждены форма налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее - Декларация), и Порядок ее заполнения (далее - Порядок заполнения декларации) (п. п. 1 и 2 Приказа).

Декларация, согласно абз. 5 Порядка заполнения декларации, может быть представлена в электронном виде в соответствии с Порядком представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (далее - Порядок представления налоговой декларации), утвержденным Приказом МНС России от 02.04.2002 N БГ-3-32/169 "Об утверждении Порядка представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи".

Пунктом 4 разд. I Порядка представления налоговой декларации установлено, что представление налоговой декларации в электронном виде осуществляется по инициативе налогоплательщика и при наличии у него и налогового органа совместимых технических средств и возможностей для ее приема и обработки в соответствии со стандартами, форматами и процедурами, утвержденными Федеральной налоговой службой.

При этом представление налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, согласно п. 2 разд. II Порядка представления налоговой декларации, возможно при подключении налогоплательщика к общедоступным системам связи, наличии необходимых аппаратных средств, а также соответствующего программного обеспечения, которое осуществляет:

- формирование данных налоговой декларации в соответствии со стандартами, форматами и процедурами, утвержденными Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, для их последующей передачи в виде электронных документов по телекоммуникационным каналам связи;

- формирование запросов на получение от налогового органа по месту учета информационной выписки об исполнении налоговых обязательств перед бюджетами различного уровня;

- шифрование при отправке и расшифрование при получении информации с использованием средств криптографической защиты информации (СКЗИ);

- формирование подписи при передаче информации и ее проверку при получении с использованием средств электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Следовательно, налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, по истечении налогового (отчетного) периода могут представить налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения, месту своего жительства, соответственно, в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи в соответствии с законодательством Российской Федерации.



К.В.Анатолити

Советник государственной

гражданской службы РФ

3 класса

21.09.2006



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание