Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: Организация осуществляет операции по передаче в рекламных целях потенциальным покупателям подарков стоимостью менее 100 руб. на безвозмездной основе. Вправе ли она принять к вычету суммы НДС, предъявленные ей при приобретении сырья и материалов, использованных для производства этих подарков? (Консультация эксперта, 2006)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: Организация осуществляет операции по передаче в рекламных целях потенциальным покупателям подарков стоимостью менее 100 руб. на безвозмездной основе. Вправе ли она принять к вычету суммы НДС, предъявленные ей при приобретении сырья и материалов, использованных для производства этих подарков?



Ответ: В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав. В целях гл. 21 НК РФ передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признаются реализацией товаров (работ, услуг).

Согласно пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежат обложению (освобождаются от налогообложения) НДС на территории РФ операции по передаче в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 руб.

В случае если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие обложению, и операции, не подлежащие обложению (освобождаемые от налогообложения) НДС в соответствии с положениями ст. 149 НК РФ, налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций (п. 4 указанной статьи).

Подпунктом 1 п. 2 ст. 170 НК РФ установлено, что суммы НДС, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию РФ, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случае приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации (а также передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения).

В силу абз. 9 п. 4 ст. 170 НК РФ налогоплательщик имеет право не применять положения указанного пункта к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат обложению НДС, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на производство. При этом все суммы НДС, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами используемых в производстве товаров (работ, услуг), имущественных прав в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 172 НК РФ.

Таким образом, операции по передаче в рекламных целях подарков, расходы на создание единицы которых не превышают 100 руб., обложению НДС не подлежат на основании пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ. При этом организация, осуществляющая операции, как подлежащие обложению, так и освобождаемые от обложения НДС, должна обеспечить их раздельный учет (п. 4 ст. 149 НК РФ).

Суммы НДС, предъявленные организации при приобретении сырья и материалов, использованных при производстве этих подарков, учитываются в их стоимости на основании пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ и, следовательно, вычету не подлежат, поскольку указанные товары используются для осуществления операций, не подлежащих обложению НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Вместе с тем в случае, если доля расходов на производство указанных подарков в общей сумме расходов на производство не превышает 5%, указанные суммы НДС подлежат вычету в порядке, установленном п. 1 ст. 172 НК РФ. При этом налоговый вычет предоставляется на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, и соответствующих первичных документов после принятия этих сувениров на учет.



Е.Н.Коломина

Консалтинговая группа "ИнтерСофт"

22.09.2006



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание