Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: ОАО ведет добычу полезных ископаемых и применяет косвенный метод определения количества добытого полезного ископаемого. Учитывая, что фактические потери добытого полезного ископаемого учитываются только при использовании прямого метода, должно ли ОАО включать их в количество добытого полезного ископаемого за налоговый период и облагать НДПИ? (Консультация эксперта, Минфин РФ, 2006)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: ОАО ведет добычу полезных ископаемых и применяет косвенный метод определения количества добытого полезного ископаемого. Учитывая, что фактические потери добытого полезного ископаемого учитываются только при использовании прямого метода, должно ли ОАО включать их в количество добытого полезного ископаемого за налоговый период и облагать НДПИ?



Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 339 Налогового кодекса РФ количество добытого полезного ископаемого определяется налогоплательщиком самостоятельно. В зависимости от добытого полезного ископаемого его количество определяется в единицах массы или объема. Пунктом 2 ст. 339 НК РФ определено, что количество добытого полезного ископаемого определяется прямым методом (посредством применения измерительных средств и устройств) или косвенным методом (расчетно, по данным о содержании добытого полезного ископаемого в извлекаемом из недр (отходов, потерь) минеральном сырье). Согласно п. 3 ст. 339 НК РФ, если налогоплательщик применяет прямой метод определения количества добытого полезного ископаемого, количество добытого полезного ископаемого определяется с учетом фактических потерь полезного ископаемого. При этом фактическими потерями полезного ископаемого признается разница между расчетным количеством полезного ископаемого, на которое уменьшаются запасы полезного ископаемого, и количеством фактически добытого полезного ископаемого, определяемым по завершении полного технологического цикла по добыче полезного ископаемого.

Поскольку при косвенном методе фактические потери уже включены в расчетные данные содержания полезного ископаемого в минеральном сырье, дополнительно учитывать их при определении количества добытого полезного ископаемого не следует.



А.В.Чугреев

Главный специалист

отдела налогов и доходов

от использования природных ресурсов

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Минфина России

25.09.2006



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание