Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: Вправе ли организации после 1 января 2005 г. учитывать для целей налогообложения прибыли расходы, связанные с ежемесячной уплатой в целевой бюджетный фонд обязательной платы за каждого нетрудоустроенного инвалида (обязательная плата за квотирование рабочих мест)? (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 12.09.2006 N 20-12/81148)



Текст письма опубликован

"Московский налоговый курьер", 2006, N 20



Вопрос: Вправе ли организации после 1 января 2005 г. учитывать для целей налогообложения прибыли расходы, связанные с ежемесячной уплатой в целевой бюджетный фонд обязательной платы за каждого нетрудоустроенного инвалида (обязательная плата за квотирование рабочих мест)?



Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ



ПИСЬМО

от 12 сентября 2006 г. N 20-12/81148



В соответствии со ст. 252 НК РФ расходами для целей налогообложения прибыли (за исключением расходов, поименованных в ст. 270 НК РФ) признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В ст. 13 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" установлено, что государство обеспечивает дополнительные гарантии гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, в том числе путем установления квоты для приема на работу инвалидов.

Квота для приема на работу инвалидов устанавливается в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Закон N 181-ФЗ).

Согласно ст. 21 Закона N 181-ФЗ организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, законодательством субъекта РФ устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее 2 и не более 4%).

Механизм установления квоты в организациях определяется органами государственной власти субъектов РФ (ч. 3 ст. 21 Закона N 181-ФЗ в редакции, действовавшей до 1 января 2005 г.).

При этом ч. 4 ст. 21 Закона N 181-ФЗ (в редакции, действовавшей до 1 января 2005 г.) было определено, что в случае невыполнения или невозможности выполнения установленной квоты для приема на работу инвалидов работодатели ежемесячно вносят в бюджеты субъектов РФ обязательную плату за каждого нетрудоустроенного инвалида в пределах установленной квоты. Размеры и порядок внесения работодателями указанной платы определяются органами государственной власти субъектов РФ.

В данном случае Законом г. Москвы от 22.12.2004 N 90 "О квотировании рабочих мест" (далее - Закон N 90) устанавливаются основы квотирования рабочих мест в Москве для приема на работу инвалидов, несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 23 лет, граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые.

На основании п. 3 ст. 2 Закона N 90 выполнением квоты для приема на работу инвалидов считается:

- либо трудоустройство работодателем инвалидов, имеющих рекомендации к труду, и иных категорий граждан, указанных в ч. 1 ст. 2 Закона N 90, подтвержденное заключением трудового договора, действие которого в текущем месяце составило не менее пятнадцати дней;

- либо уплата ежемесячно в целевой бюджетный фонд квотирования рабочих мест в Москве компенсационной стоимости квотируемого рабочего места в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения, определенного в Москве на день ее уплаты в порядке, установленном правовыми актами г. Москвы.

Вместе с тем в соответствии с п. 20 ст. 63 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ ч. 4 ст. 21 Закона N 181-ФЗ, предусматривающая внесение работодателями обязательной платы в случае невыполнения или невозможности выполнения установленной квоты для приема на работу инвалидов, признана утратившей силу с 1 января 2005 г.

Таким образом, расходы, связанные с обязательной платой в связи с невозможностью исполнения условия квотирования, с 1 января 2005 г. при определении налоговой базы по налогу на прибыль организацией не учитываются.

Основание: Письма ФНС России от 28.07.2006 N 02-1-07/65 и от 05.09.2006 N 02-1-08/182@.



Руководитель Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

1 класса

Н.В.СИНИКОВА

12.09.2006



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание