Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: Куда нотариус, осуществляющий частную практику, должен представлять сведения о нотариальном удостоверении права на наследство? Вправе ли нотариус уменьшить полученные от нотариальной деятельности доходы на профессиональный вычет в размере 20% общей суммы доходов? (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 18.09.2006 N 28-10/82737@)



Текст письма опубликован

"Московский налоговый курьер", 2006, N 24



Вопрос: Куда нотариус, осуществляющий частную практику, должен представлять сведения о нотариальном удостоверении права на наследство? Вправе ли нотариус уменьшить полученные от нотариальной деятельности доходы на профессиональный вычет в размере 20% общей суммы доходов?



Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ



ПИСЬМО

от 18 сентября 2006 г. N 28-10/82737@



В соответствии с п. 6 ст. 83 НК РФ постановка на учет частного нотариуса осуществляется налоговым органом по месту его жительства на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в ст. 85 НК РФ.

В п. 2 ст. 11 НК РФ установлено, что место жительства физического лица - адрес (наименование субъекта РФ, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством РФ.

Согласно п. 6 ст. 85 НК РФ органы (учреждения), уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, осуществляющие частную практику, обязаны сообщать о нотариальном удостоверении права на наследство и договоров дарения в налоговые органы по месту своего нахождения не позднее пяти дней со дня соответствующего нотариального удостоверения, если иное не предусмотрено НК РФ.

Таким образом, нотариус, осуществляющий частную практику, должен представлять указанные сведения в налоговый орган по месту осуществления деятельности.

В соответствии с п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 НК РФ.

Право на получение профессиональных налоговых вычетов, установленных ст. 221 НК РФ, имеют, в частности, налогоплательщики, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой.

Профессиональные налоговые вычеты указанным лицам предоставляются в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

Если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20% от общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности. Данное положение не применяется в отношении физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.

В ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате, утвержденных ВС РФ от 11.02.1993 N 4462-1, определено, что нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли.

Следовательно, указанная выше норма не распространяется на частнопрактикующих нотариусов и других лиц, занимающихся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, но не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

Таким образом, правовой статус частнопрактикующих нотариусов не может отождествляться с правовым статусом индивидуальных предпринимателей как физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Поэтому частнопрактикующие нотариусы вправе получить профессиональные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с получением доходов от нотариальной деятельности.

В связи с этим применение профессионального вычета в размере 20% от суммы доходов, полученных от нотариальной деятельности, неправомерно.



Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

2 класса

Т.А.ПЫХТИНА

18.09.2006



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание