Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: Организация применяет упрощенную систему с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". Может ли организация отнести затраты по приобретению питьевой воды на расходы при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении УСН? (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 14.09.2006 N 18-11/3/081330@)



Текст письма опубликован

"Московский налоговый курьер", 2006, N 24



Вопрос: Организация применяет упрощенную систему с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". Может ли организация отнести затраты по приобретению питьевой воды на расходы при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении УСН?



Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ



ПИСЬМО

от 14 сентября 2006 г. N 18-11/3/081330@



В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик, применяющий УСН и выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшает полученные доходы на материальные расходы.

Согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы, указанные в пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 НК РФ.

На основании пп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на трансформацию и передачу энергии.

Таким образом, при исчислении налоговой базы по единому налогу учитываются затраты налогоплательщика на приобретение воды, расходуемой только на технологические цели. Отнесение на расходы при налогообложении затрат на приобретение питьевой воды не предусмотрено.



Заместитель

руководителя Управления

действительный государственный советник РФ

2 класса

С.Х.АМИНЕВ

14.09.2006



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание