Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, выплатила сотрудникам материальную помощь на лечение, ремонт и иные подобные нужды. Нужно ли начислять страховые взносы в ПФР и страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве на сумму указанной материальной помощи? (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 14.09.2006 N 18-11/081282@)



Текст письма опубликован

"Московский налоговый курьер", 2006, N 24



Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, выплатила сотрудникам материальную помощь на лечение, ремонт и иные подобные нужды. Нужно ли начислять страховые взносы в ПФР и страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве на сумму указанной материальной помощи?



Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ



ПИСЬМО

от 14 сентября 2006 г. N 18-11/081282@



Согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством РФ.

В п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" установлено, что объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и базой для начисления страховых взносов являются объект обложения и налоговая база по ЕСН.

В соответствии с п. 3 ст. 236 НК РФ выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам, не признаются объектом налогообложения ЕСН, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

На основании п. 2 ст. 346.11 НК РФ применение УСН организациями предусматривает освобождение от уплаты, в частности, налога на прибыль. Следовательно, организации, применяющие УСН, не являются плательщиками налога на прибыль организаций и на них не распространяются положения п. 3 ст. 236 НК РФ.

Таким образом, на материальную помощь, выплачиваемую работникам организации в период применения упрощенной системы налогообложения, начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Налогоплательщики, применяющие УСН, уплачивают страховые взносы в ФСС РФ в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Законом N 125-ФЗ установлено, что возникновение объекта обложения взносами на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и обязанность по исчислению базы по ним не ставится в зависимость от наличия в трудовом договоре условия о соответствующих выплатах.

Выплаты, с которых не нужно платить взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, перечислены в Постановлении Правительства РФ от 07.07.1999 N 765.

В этом Постановлении материальная помощь, выплаченная работникам на лечение, ремонт и иные подобные нужды, не упомянута.

Следовательно, данная материальная помощь включается в базу для исчисления взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на общих основаниях.



Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

2 класса

Т.А.ПЫХТИНА

14.09.2006



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание