Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: Заключен договор международной купли-продажи товаров, формой платежа по которому является документарное инкассо. Принципал оформляет инкассовое поручение, в форме которого есть графа "Особые замечания". Какую информацию может указать принципал в этой графе? (Консультация эксперта, 2006)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: Заключен договор международной купли-продажи товаров, формой платежа по которому является документарное инкассо. Принципал оформляет инкассовое поручение, в форме которого есть графа "Особые замечания". Какую информацию может указать принципал в этой графе?



Ответ: Оформляя инкассовое поручение, в форме которого есть графа "Особые поручения", принципал может указать в ней следующую информацию:

- должен ли быть заявлен протест в случае неуплаты или неакцепта. Если плательщик отказывает в платеже или акцепте представленных документов, то представляющий банк через банк-ремитент должен известить об этом принципала. Если банк не имеет четких инструкций о заявлении протеста, то он не обязан это делать (ст. 24 Унифицированных правил по инкассо (ред. 1995 г.));

- должен ли быть заявлен протест, если акцептованная тратта остается неоплаченной;

- должен ли представляющий банк разрешить плательщику осмотреть товар или взять его пробы;

- должен ли представляющий банк (при операциях в иностранной валюте) включить в платеж расходы, связанные с заключением срочного контракта с целью страхования валютного курса, и т.д.



Н.Н.Голякова

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

14.09.2006



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание