Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: Может ли налогоплательщик получить отсрочку или рассрочку по уплате налога на семимесячный срок? (Консультация эксперта, Минфин РФ, 2006)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: Может ли налогоплательщик получить отсрочку или рассрочку по уплате налога на семимесячный срок?



Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 64 Налогового кодекса РФ (в редакции, действующей до вступления в силу Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ) отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных ст. 64 НК РФ, на срок от одного до шести месяцев соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности.

В соответствии с пп. "а" п. 42 ст. 1 Федерального закона N 137-ФЗ п. 1 ст. 64 НК РФ изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2007 г.

В п. 1 ст. 64 НК РФ (в ред. Федерального закона N 137-ФЗ) установлено, что отсрочка или рассрочка может предоставляться на срок, не превышающий один год. Следовательно, снимается ограничение на предоставление отсрочек и рассрочек на срок до шести месяцев.

Таким образом, налогоплательщик может получить отсрочку или рассрочку по уплате налога на семимесячный срок начиная с 1 января 2007 г.



Ю.М.Лермонтов

Минфин России

20.09.2006



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание