Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: Если банк-корреспондент в стране бенефициара выполняет лишь функцию авизования документарного аккредитива, то какие действия он в связи с этим предпринимает? (Консультация эксперта, 2006)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: Если банк-корреспондент в стране бенефициара выполняет лишь функцию авизования документарного аккредитива, то какие действия он в связи с этим предпринимает?



Ответ: Если банк-корреспондент в стране бенефициара выполняет лишь функцию авизования документарного аккредитива, то он препровождает документарный аккредитив без каких-либо обязательств для себя бенефициару. При этом банк-корреспондент с должной тщательностью проверяет по внешним признакам подлинность аккредитива, который должен быть авизован (ст. 7 Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов (ред. 1993 г.)).

Банк-корреспондент примет на себя обязательство произвести платеж только в том случае, если проверка документарного аккредитива дала положительный результат.

По просьбе или по указанию банка-эмитента банк-корреспондент может добавить к документарному аккредитиву свое подтверждение. Дав подтверждение, банк-корреспондент, как и банк-эмитент, принимает на себя самостоятельную ответственность (ст. 9 Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов).

Поскольку банк-корреспондент не обязан подтверждать документарный аккредитив и если он отклоняет подтверждение, то банк-корреспондент должен немедленно проинформировать об этом банк-эмитент и авизовать аккредитив без подтверждения.



Н.Н.Голякова

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

14.09.2006



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание