Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: ...В 2005 г. организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", приобрела нежилое помещение. В 2005 г. она учла расходы на его приобретение, а выручки от реализации не было. Можно ли сумму убытка перенести на будущие налоговые периоды? Уменьшают ли налоговую базу расходы по коммунальным услугам, если договор на организацию не переоформлен? (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 14.09.2006 N 18-12/081446@)



Текст письма опубликован

"Московский налоговый курьер", 2006, N 24



Вопрос: В 2005 г. организация, применяющая упрощенную систему с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", приобрела нежилое помещение. При этом в 2005 г. она учла расходы на его приобретение, а выручки от реализации за этот налоговый период у организации не было. В результате в 2005 г. получился убыток. Вправе ли организация данную сумму убытка перенести на будущие налоговые периоды? Уменьшают ли налогооблагаемую базу расходы по коммунальным услугам, если договор на организацию не переоформлен?



Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ



ПИСЬМО

от 14 сентября 2006 г. N 18-12/081446@



В соответствии со ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе при исчислении налоговой базы по единому налогу учесть только те расходы, которые предусмотрены в п. 1 данной статьи и соответствуют критериям п. 1 ст. 252 НК РФ. То есть расходами являются обоснованные, документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно п. 7 ст. 346.18 НК РФ налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы минус расходы, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял УСН и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со ст. 346.16 НК РФ, над доходами, предусмотренными ст. 346.15 НК РФ.

Указанный в п. 7 ст. 346.18 НК РФ убыток не может уменьшать налоговую базу более чем на 30%. При этом оставшуюся часть убытка можно перенести на следующие налоговые периоды, но не более чем на 10 налоговых периодов.

Таким образом, организация вправе уменьшить налоговую базу следующего налогового периода на сумму убытка, но не более чем на 30%, при условии, что расходы, понесенные организацией в предыдущем отчетном (налоговом) периоде, соответствуют критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ.

На основании пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на материальные расходы.

В соответствии с п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы, указанные в пп. 5 п. 1 данной статьи, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для начисления налога на прибыль организаций ст. 254 НК РФ.

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на трансформацию и передачу энергии.

В связи с этим при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитываются затраты налогоплательщика на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых только на технологические цели, а также на отопление зданий.

Порядок энергоснабжения регулируется параграфом 6 гл. 30 ГК РФ.

Согласно ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергосберегающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Правила договора энергоснабжения применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, а также газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства (ст. 548 ГК РФ).

Таким образом, основанием для оплаты коммунальных услуг является договор. При отсутствии договора указанные затраты не признаются обоснованными и документально подтвержденными. Следовательно, при отсутствии договоров на оказание коммунальных услуг расходы, произведенные организацией на их оплату, не могут учитываться для целей налогообложения.



Заместитель

руководителя Управления

действительный государственный советник РФ

2 класса

С.Х.АМИНЕВ

14.09.2006



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание