Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: Обязан ли банк исполнять инкассовые поручения налогоплательщика на уплату налогов и сборов, если в отношении расчетного счета налогоплательщика налоговым органом принято решение о приостановлении операций по счетам в соответствии со ст. 76 НК РФ? (Консультация эксперта, Минфин РФ, 2006)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: Обязан ли банк исполнять инкассовые поручения налогоплательщика на уплату налогов и сборов, если в отношении расчетного счета налогоплательщика налоговым органом принято решение о приостановлении операций по счетам в соответствии со ст. 76 НК РФ?



Ответ: Согласно ст. 60 Налогового кодекса РФ банки обязаны исполнять решения налогового органа о взыскании налога за счет денежных средств налогоплательщика или налогового агента в порядке очередности, предусмотренном гражданским законодательством.

Решение о взыскании налога исполняется банком в течение одного операционного дня, следующего за днем получения такого поручения или решения, если иное не предусмотрено НК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 60 НК РФ при наличии на счете налогоплательщика денежных средств банк не вправе задерживать исполнение решения налогового органа о взыскании налога.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение предусмотренных настоящей статьей обязанностей банки несут ответственность, установленную НК РФ.

Согласно ст. 72 НК РФ приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации является мерой обеспечения исполнения обязанности по уплате налога.

Согласно ст. 76 НК РФ приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации в банке означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету, если иное не предусмотрено данной статьей.

В соответствии с п. 53 ст. 1 Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ ст. 76 НК РФ изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2007 г.

Так, в п. 1 ст. 76 НК РФ (в ред. Федерального закона N 137-ФЗ) закреплена норма, согласно которой приостановление операций не распространяется на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему Российской Федерации. Ранее такая норма была закреплена только в отношении платежей, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов.

Отсутствие в НК РФ (в редакции, действующей до вступления в силу Федерального закона N 137-ФЗ) прямого указания на возможность проведения платежей в бюджет в период приостановления операций приводило к спорам по данному вопросу.

Следует заметить, что в основном правоприменительная практика сводилась к позиции, что банк должен исполнять инкассовые поручения, связанные с уплатой налогов, а приостановление операций по счетам налогоплательщика не препятствует исполнению обязанностей по уплате налога или сбора в бюджет и внебюджетные фонды (см., например, Письмо Минфина России от 18.04.2005 N 03-02-07/1-100, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.01.2005 N А19-15354/03-40-Ф02-5598/04-С1, ФАС Западно-Сибирского округа от 05.04.2005 N Ф04-1753/2005(9997-А27-32), от 14.04.2003 N Ф04/1736-420/(А46-2003), ФАС Московского округа от 04.06.2004 N КА-А40/4308-04, ФАС Поволжского округа от 16.03.2006 N А12-19698/05). Вместе с тем имелись и противоположные решения судов (см., например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.02.2006 N Ф04-6114/2005(19773-А45-7)).

Таким образом, с принятием Федерального закона N 137-ФЗ полностью снята правовая неопределенность в части порядка исполнения банком платежных поручений по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему Российской Федерации при наличии решения о приостановлении операций.



Ю.М.Лермонтов

Минфин России

20.09.2006



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание