Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: ...Организация ведет строительство здания подрядным способом с 2003 г. Строительные материалы приобретаются нами и передаются подрядчикам. До настоящего времени строительство не завершено. До 2006 г. суммы НДС, уплаченные подрядчикам и поставщикам материалов, можно было принять к вычету только после ввода завершенного строительством объекта ОС в эксплуатацию. Как учитывается НДС, уплаченный поставщикам материалов в течение 2003 - 2005 гг.? (Консультация эксперта, Минфин РФ, 2006)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: Организация ведет строительство офисного здания подрядным способом с 2003 г. Строительные материалы приобретаются нами и передаются подрядчикам для использования в строительстве. До настоящего времени строительство не завершено. Поскольку до 01.01.2006 суммы "входного" НДС, уплаченные подрядчикам и поставщикам материалов, можно было принять к вычету только после ввода завершенного строительством объекта ОС в эксплуатацию, то указанные суммы в течение 2003 - 2005 гг. к вычету нами не принимались. Каков порядок учета "входного" НДС, уплаченного в течение 2003 - 2005 гг. поставщикам материалов, использованных при капитальном строительстве объекта ОС подрядным способом?



Ответ: Согласно п. 5 ст. 3 Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон N 119-ФЗ) суммы НДС, исчисленные налогоплательщиком по строительно-монтажным работам для собственного потребления, выполненным до 1 января 2005 г., подлежат вычетам по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства, используемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 Налогового кодекса РФ, с момента, указанного в абз. 2 п. 2 ст. 259 НК РФ.

Согласно п. 6 ст. 3 Закона N 119-ФЗ моментом определения налоговой базы по этим работам является 31 декабря 2005 г. Суммы налога, не исчисленные налогоплательщиком по 31 декабря 2005 г. (включительно) по строительно-монтажным работам для собственного потребления, выполненным с 1 января 2005 г., подлежат исчислению исходя из фактических расходов на объем работ, выполненных по 31 декабря 2005 г. (включительно). При исчислении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им по товарам (работам, услугам), использованным при выполнении указанного объема работ.

Законом N 119-ФЗ установлено, что вычеты указанных сумм налога на добавленную стоимость производятся после уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость в соответствии со ст. 173 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 НК РФ (за исключением налоговых вычетов, предусмотренных п. 3 ст. 172 НК РФ), общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со ст. 166 НК РФ и увеличенная на суммы налога, восстановленного в соответствии с гл. 21 НК РФ.

Сумма налога при определении налоговой базы, в соответствии со ст. ст. 154 - 159 и 162 НК РФ, исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете - как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз.

Согласно п. 2 ст. 166 НК РФ общая сумма налога при реализации товаров (работ, услуг) представляет собой сумму, полученную в результате сложения сумм налога, исчисленных в соответствии с порядком, установленным п. 1 ст. 166 НК РФ.

Пунктом 2 ст. 159 НК РФ установлено, что при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления налоговая база определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение.

В соответствии с п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты.

Пунктом 6 ст. 171 НК РФ установлено, что вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ, и суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении им объектов незавершенного капитального строительства.

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 259 НК РФ начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.

Таким образом, момент принятия к вычету налога на добавленную стоимость по материалам, использованным при капитальном строительстве объекта ОС подрядным способом, выполненном до 1 января 2005 г., определяется по мере постановки на учет объектов капитального строительства с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором объект был введен в эксплуатацию, а по материалам, использованным при капитальном строительстве объекта ОС подрядным способом, выполненном с 1 января 2005 г. по 31 декабря 2005 г. (включительно), определяется 31 декабря 2005 г. при расчете налога на добавленную стоимость по строительно-монтажным работам, выполненным для собственного потребления.



Ю.М.Лермонтов

Минфин России

17.11.2006



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание