Налогового кодекса Российской Федерации к услугам, связанным с недвижимостью, услуги по сдаче в субаренду недвижимости? (Консультация эксперта,.." />
Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: Относятся ли в целях пп. 1 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса Российской Федерации к услугам, связанным с недвижимостью, услуги по сдаче в субаренду недвижимости? (Консультация эксперта, Минфин РФ, 2006)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: Относятся ли в целях пп. 1 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса Российской Федерации к услугам, связанным с недвижимостью, услуги по сдаче в субаренду недвижимости?



Ответ: В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ местом реализации работ (услуг), непосредственно связанных с недвижимым имуществом, находящимся на территории России, признается территория Российской Федерации. В таким работам (услугам), в частности, относятся услуги по аренде недвижимого имущества.

На основании п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.

В соответствии со ст. 606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно п. 2 ст. 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем), если иное не установлено ГК РФ, другим законом или иными правовыми актами. Кроме того, указанной статьей ГК РФ предусмотрено, что к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Так, например, в п. 19 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой" суд разъяснил, что требования гражданского законодательства о регистрации договора аренды распространяются также и на договоры субаренды.

Сформировавшаяся к настоящему времени арбитражная практика также указывает на то, что к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды (см., например, Постановления ФАС Дальневосточного округа от 10.02.2004 N Ф03-А59/03-1/3359, ФАС Поволжского округа от 19.02.2002 N А06-1567-8/2001).

Исходя из формулировки ст. 615 ГК РФ и в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 148 НК РФ к работам (услугам), непосредственно связанным с недвижимым имуществом, находящимся на территории России, относятся услуги по сдаче недвижимости в субаренду.



Ю.М.Лермонтов

Минфин России

17.11.2006



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание