Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: Правомерен ли отказ регистрирующего органа в государственной регистрации юридического лица при создании на основании того, что заявление о создании подписано генеральным директором регистрируемого юридического лица? (Консультация эксперта, Минфин РФ, 2006)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: Правомерен ли отказ регистрирующего органа в государственной регистрации юридического лица при создании на основании того, что заявление о создании подписано генеральным директором регистрируемого юридического лица?



Ответ: Согласно ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) при государственной регистрации создаваемого юридического лица представляются следующие документы:

- подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством РФ. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;

- решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- учредительные документы юридического лица (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

- выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующего государства либо иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица;

- документ об уплате государственной пошлины.

В соответствии с п. 1 ст. 9 Закона N 129-ФЗ заявление, представляемое в регистрирующий орган, должно быть удостоверено подписью уполномоченного лица.

Согласно п. 1 ст. 9 Закона N 129-ФЗ при государственной регистрации юридического лица заявителем может быть:

- руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;

- учредитель (учредители) юридического лица при его создании;

- руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;

- конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;

- иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления.

В Приказе ФНС России от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@ указано, что руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица может являться заявителем:

- при государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица;

- при внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы;

- при внесении записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица;

- при государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации.

Такой подход обусловлен следующим.

В силу ст. 51 ГК РФ юридическое лицо считается созданным с момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

До внесения такой записи регистрируемое юридическое лицо не считается созданным. Таким образом, руководитель постоянно действующего исполнительного органа (в данном случае генеральный директор) не может выступать от имени еще не созданного юридического лица, следовательно, не является уполномоченным лицом, которое имеет право подписи заявления о государственной регистрации при создании.

В соответствии со ст. 23 Закона N 129-ФЗ отказ в государственной регистрации при создании организации допускается лишь в случае, если:

- не представлены определенные Законом N 129-ФЗ необходимые для государственной регистрации документы;

- документы представлены в ненадлежащий регистрирующий орган.

При подписании заявления о государственной регистрации неуполномоченным лицом заявление считается непредставленным, и в соответствии со ст. 23 Закона N 129-ФЗ регистрирующий орган выносит решение об отказе в государственной регистрации.

Решением Верховного Суда РФ от 09.08.2005 N ГКПИ05-824 Методические разъяснения, утвержденные Приказом ФНС России от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@, признаны не противоречащими Закону N 129-ФЗ.



Ю.М.Лермонтов

Минфин России

17.11.2006



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание