Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: Почему в счете-фактуре, выставленном обособленным подразделением, в строке 2б "ИНН/КПП продавца" необходимо указывать КПП обособленного подразделения. Какими нормативно-правовыми актами это регулируется? (Консультация эксперта, 2006)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: Почему в счете-фактуре, выставленном обособленным подразделением, в строке 2б "ИНН/КПП продавца" необходимо указывать КПП обособленного подразделения. Какими нормативно-правовыми актами это регулируется?

Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"



Ответ: Счета-фактуры должны быть составлены с соблюдением требований к их оформлению, перечисленных в п. п. 5 и 6 ст. 169 Налогового кодекса РФ, положениями которых не предусмотрено указание в счете-фактуре КПП продавца, в том числе обособленного подразделения продавца.

Пунктом 12 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.02.2004 N 84 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914" в форму счета-фактуры внесены изменения: в строке 2б дополнительно к ИНН продавца необходимо указывать код причины постановки на учет (КПП) продавца.

В связи с этим контролирующие органы настаивают на необходимости указания в строке 2б счета-фактуры КПП обособленного подразделения в случае реализации последним товаров (работ, услуг) (см. подробнее Письмо МНС России от 26.08.2004 N 03-1-08/1880/18@, ответ на вопрос 4 раздела "В целях применения статьи 169 НК РФ" Письма ФНС России от 19.10.2005 N ММ-6-03/886@).

В то же время отметим, что отсутствие в строке 2б счета-фактуры КПП организации-продавца, включая КПП обособленного подразделения, в силу положений п. 2 ст. 169 НК РФ не может служить основанием для отказа покупателю товаров (работ, услуг) в принятии к вычету сумм НДС, предъявленных продавцом.

Данная позиция подтверждается сложившейся арбитражной практикой (см. подробнее Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 17.05.2006 по делу N А43-49696/2005-40-893, ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.04.2006 N А19-43279/05-30-Ф02-1764/06-С1, ФАС Дальневосточного округа от 31.05.2006, 24.05.2006 N Ф03-А73/06-2/1265, ФАС Западно-Сибирского округа от 14.12.2005 N Ф04-8955/2005(17823-А75-34), ФАС Московского округа от 29.05.2006 N КА-А40/4564-06, ФАС Поволжского округа от 27.04.2006 N А65-23570/2005-СА1-32, ФАС Северо-Западного округа от 18.11.2005 N А56-9630/2005, ФАС Центрального округа от 06.09.2005 N А09-5/05-12).



А.А.Титов

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

21.11.2006



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание