Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: Организация, применяющая общую систему налогообложения, в 2006 г. переходит на уплату ЕСХН. В каком порядке следует учитывать НДС по товарно-материальным ценностям при исчислении ЕСХН? (Консультация эксперта, 2006)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: Организация, применяющая общую систему налогообложения, в 2006 г. переходит на уплату ЕСХН. В каком порядке следует учитывать НДС по товарно-материальным ценностям при исчислении ЕСХН?

Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"



Ответ: Согласно пп. 8 п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ суммы НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам) учитываются в составе расходов при определении объекта налогообложения по ЕСХН. Указанные расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, и после их фактической оплаты (абз. 1 п. 3 и абз. 1 п. 7 ст. 346.5 НК РФ).

Иными словами, плательщики ЕСХН суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг), не включают в стоимость последних, а учитывают их как отдельные расходы в соответствующем порядке.

Суммы НДС, принятые к вычету сельскохозяйственными товаропроизводителями в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ, до перехода на уплату ЕСХН, по товарам (работам, услугам), включая основные средства и нематериальные активы, приобретенным для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС, при переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога восстановлению (уплате в бюджет) не подлежат (абз. 1 п. 8 ст. 346.3 НК РФ).



А.А.Акимов

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

21.11.2006



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание