Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: Обязана ли организация представлять в налоговую инспекцию декларацию по ЕНВД, если с момента регистрации в качестве плательщика ЕНВД деятельность не велась? (Консультация эксперта, 2006)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: Обязана ли организация представлять в налоговую инспекцию декларацию по ЕНВД, если с момента регистрации в качестве плательщика ЕНВД деятельность не велась?

Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"



Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ плательщиками единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД) являются, в частности, организации, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом. Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется система налогообложения в виде ЕНВД, перечислены в п. 2 ст. 346.26 НК РФ.

Как видим, одним из условий признания организации плательщиком ЕНВД является фактическое осуществление ею предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД. В рассматриваемой ситуации организация с момента государственной регистрации в качестве юридического лица фактически не осуществляла виды предпринимательской деятельности, облагаемые ЕНВД. Следовательно, организация в принципе не является плательщиком ЕНВД и, соответственно, не обязана представлять в налоговый орган декларацию по налогу, поскольку такая обязанность установлена только для плательщиков ЕНВД (п. 3 ст. 346.32 НК РФ). Аналогичная точка зрения отражена в Постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 29.09.2005 N А66-2585/2005, от 28.10.2005 N А66-5884/2005, от 21.03.2006 N Ф09-1714/06-С2.



Т.А.Аушев

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

21.11.2006



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание