Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: Организация предоставила индивидуальному предпринимателю, применяющему общую систему налогообложения, беспроцентный заем сроком на один год. Возникает ли в данном случае у предпринимателя материальная выгода, облагаемая НДФЛ? (Консультация эксперта, 2006)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: Организация предоставила индивидуальному предпринимателю, применяющему общую систему налогообложения, беспроцентный заем сроком на один год. Возникает ли в данном случае у предпринимателя материальная выгода, облагаемая НДФЛ?

Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"



Ответ: Согласно п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Так, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением материальной выгоды, полученной в связи с операциями с кредитными картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении кредитной карты.

Как видим из вышеприведенных положений НК РФ, у налогоплательщика - индивидуального предпринимателя в рассматриваемой ситуации возникает материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами, которая, в свою очередь, учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ.

Аналогичная позиция изложена в Постановлении ФАС Центрального округа от 09.03.2006 N А09-13520/05-13.

При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ, налоговая база по НДФЛ определяется в порядке, установленном п. 2 ст. 212 НК РФ.

При этом следует отметить, что у организации в таком случае не возникают обязанности налогового агента по исчислению, удержанию и уплате в бюджет сумм НДФЛ с дохода индивидуального предпринимателя в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 226, п. 2 ст. 227 НК РФ).



Т.А.Аушев

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

20.11.2006



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание