Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: Организацией, применяющей УСН, заключен с физическим лицом договор аренды транспортного средства с экипажем. Кто должен представлять в налоговые органы отчетность по доходам водителя - он сам или организация? (Консультация эксперта, 2006)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: Организацией, применяющей УСН, заключен с физическим лицом договор аренды транспортного средства с экипажем. Кто должен представлять в налоговые органы отчетность по доходам водителя - он сам или организация?

Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"



Ответ: Прежде всего отметим, что для ответа на данный вопрос решающее значение имеет статус физического лица.

На основании пп. 4 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 209 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) доходы, полученные физическим лицом от сдачи имущества в аренду, а также от оказания услуг, облагаются налогом на доходы физических лиц (далее - НДФЛ).

В случае, когда физическое лицо не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя, организация, от которой налогоплательщик получил доход, обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). Напомним, что организации, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ (п. 5 ст. 346.11 НК РФ).

Налогообложение производится по налоговой ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ).

В соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ организация обязана удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Согласно п. 2 ст. 230 НК РФ налоговый агент должен представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Если же анализируемые услуги оказываются индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в установленном порядке, тогда исчисление и уплата НДФЛ, а также представление в налоговые органы налоговой декларации производятся им самостоятельно (пп. 1 п. 1 ст. 227, п. 1 ст. 229 НК РФ).



О.Ю.Поздеев

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

20.11.2006



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание