Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: ...Федеральное госучреждение заключило договор о создании коммерческой организации. По договору учреждение в недельный срок после подписания договора обязано внести в уставный капитал создаваемого общества вклад в размере 50 тыс. руб. ТОФК отказал в исполнении платежного поручения на перечисление указанной суммы без мотивировки причины отказа. Правомерна ли позиция ТОФК? (Консультация эксперта, Минфин РФ, 2006)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: Федеральное государственное учреждение заключило договор о создании коммерческой организации. Согласно условиям учредительного договора учреждение в недельный срок после подписания договора обязано внести в уставный капитал создаваемого общества вклад в размере 50 тыс. руб. Расходы по внесению вклада производятся за счет средств, полученных от ведения предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. Территориальный орган Федерального казначейства отказал в исполнении платежного поручения на перечисление указанной суммы без мотивировки причины отказа. Правомерна ли позиция территориального органа Федерального казначейства, если нормами Бюджетного кодекса Российской Федерации не предусмотрены указанные ограничения?



Ответ: Действительно, Бюджетный кодекс Российской Федерации не содержит положений, определяющих направления расходования учреждениями средств, полученных ими от ведения предпринимательской деятельности.

Однако в соответствии со ст. 108 Федерального закона от 26.12.2006 N 189-ФЗ "О федеральном бюджете на 2006 год" средства, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, не могут направляться федеральными учреждениями на создание других организаций.

Таким образом, позиция территориального органа Федерального казначейства правомерна.



И.Ю.Кузьмин

Консультант

отдела методологии бюджетного учета,

бюджетной отчетности

и бюджетной классификации

Департамента бюджетной политики

Минфина России

17.11.2006



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание