Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: Договором субподряда предусмотрено, что проживание сотрудников субподрядчика в городе, где производятся монтажные работы, оплачивается подрядчиком. Оплата производится непосредственно гостинице, в которой проживают сотрудники субподрядчика. Вправе ли подрядчик учесть указанные расходы при исчислении налога на прибыль? (Консультация эксперта, 2006)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: Договором субподряда предусмотрено, что проживание сотрудников субподрядчика в городе, где производятся монтажные работы, оплачивается подрядчиком. Оплата производится непосредственно гостинице, в которой проживают сотрудники субподрядчика. Вправе ли подрядчик учесть указанные расходы при исчислении налога на прибыль?

Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"



Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ в целях исчисления налога на прибыль организаций налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Расходы должны быть обоснованны и документально подтверждены.

По общему правилу в данной ситуации оплачивать проживание своих сотрудников должен субподрядчик (п. 1 ст. 704 ГК РФ). Но из положений абз. 2 п. 4 ст. 421, п. 1 ст. 704 ГК РФ следует, что стороны вправе предусмотреть иные условия. Следовательно, стороны в условиях договора вправе установить обязанность подрядчика оплатить расходы по проживанию сотрудников субподрядчика.

На основании вышеизложенного считаем, что подрядчик вправе учесть расходы на оплату проживания сотрудников субподрядчика при исчислении налога на прибыль организаций в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ при условии их соответствия требованиям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ.



А.А.Титов

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

20.11.2006



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание