Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: Организация осуществляет розничную торговлю через магазин (площадь торгового зала менее 150 кв. м) и через киоск. Может ли организация облагать ЕНВД и деятельность по розничной торговле, осуществляемую через магазин, и деятельность по розничной торговле, осуществляемую через киоск, или же она вправе применять ЕНВД только в отношении одного из указанных видов деятельности? (Консультация эксперта, 2006)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: Организация осуществляет розничную торговлю через магазин (площадь торгового зала менее 150 кв. м) и через киоск. Может ли организация облагать ЕНВД и деятельность по розничной торговле, осуществляемую через магазин, и деятельность по розничной торговле, осуществляемую через киоск, или же она вправе применять ЕНВД только в отношении одного из указанных видов деятельности?

Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"



Ответ: Из положений гл. 26.3 Налогового кодекса РФ (в редакции, действующей с 01.01.2006) не следует, что налогоплательщик, осуществляющий одновременно два вида предпринимательской деятельности, поименованные в пп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, может применять ЕНВД только в отношении одного из указанных видов деятельности.

Так, согласно п. 1 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности устанавливается НК РФ, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.

Нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга определяются в том числе виды предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится ЕНВД, в пределах перечня, установленного п. 2 ст. 346.26 НК РФ (пп. 2 п. 3 ст. 346.26 НК РФ).

В перечне видов предпринимательской деятельности, установленном п. 2 ст. 346.26 НК РФ, в отношении которых налогоплательщик обязан применять ЕНВД, в частности, поименованы:

- розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);

- розничная торговля, осуществляемая через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети (пп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Таким образом, если организацией одновременно осуществляются виды деятельности, указанные в пп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, в отношении которых в соответствии с принятыми нормативными актами применяется система налогообложения в виде ЕНВД, то организация обязана уплачивать единый налог по каждому такому виду деятельности.

В случае если представительным органом власти по какому-либо из рассматриваемых видов деятельности ЕНВД не введен, то организации в отношении деятельности, не облагаемой ЕНВД, следует применять общую систему налогообложения либо УСН (абз. 2 п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Соответственно, организации согласно абз. 1 п. 7 ст. 346.26 НК РФ необходимо вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций.



А.А.Акимов

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

20.11.2006



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание