Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: ...По результатам камеральной проверки декларации по НДС налоговым органом отказано в применении налоговых вычетов в связи с несоответствием счетов-фактур требованиям п. п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ. Вправе ли организация, оспаривая в арбитражном суде решение налогового органа, представить в судебное заседание надлежащим образом оформленные счета-фактуры, если на момент проведения проверки они не были представлены налоговому органу? (Консультация эксперта, Минфин РФ, 2006)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: По результатам камеральной проверки представленной организацией декларации по НДС налоговым органом отказано в применении налоговых вычетов в связи с выявленным несоответствием счетов-фактур требованиям п. п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ. Вправе ли организация, оспаривая в арбитражном суде решение налогового органа, представить в судебное заседание исправленные и надлежащим образом оформленные счета-фактуры, если на момент проведения налоговой проверки и вынесения оспариваемого решения они не были представлены налоговому органу?



Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 169 Налогового кодекса РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном гл. 21 Кодекса.

Согласно п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Между тем положения ст. 169 НК РФ не исключают право налогоплательщика на применение налоговых вычетов и возмещение налога после устранения нарушений, допущенных поставщиками при составлении и выставлении счетов-фактур на приобретенные покупателем товары (работы, услуги).

Порядок внесения исправлений в выставленные счета-фактуры определен Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, в п. 29 которых указано, что исправления вносятся в счета-фактуры и заверяются подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления.

Согласно п. 29 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации " суд обязан принять и оценить документы и иные доказательства, представленные налогоплательщиком в обоснование своих возражений по акту выездной налоговой проверки, независимо от того, представлялись ли эти документы налогоплательщиком налоговому органу.

Вместе с тем в Постановлении Президиума ВАС РФ от 06.07.2004 N 1200/04 содержится вывод о том, что при рассмотрении заявлений о признании решения налоговой инспекции недействительным оценка законности этого решения должна осуществляться судом исходя из тех обязательных к представлению в силу закона документов, которые на момент его вынесения были представлены в налоговую инспекцию обществом в целях подтверждения права на налоговые вычеты.

До настоящего времени в арбитражной практике федеральных окружных судов отсутствует единый подход по вопросу о том, влечет ли недействительность решения налогового органа представление налогоплательщиком исправленных счетов-фактур в судебное заседание, если на момент проведения налоговой проверки и вынесения оспариваемого решения надлежащим образом оформленные счета-фактуры не были представлены налоговому органу.

Ряд арбитражных судов округов считает, что представление налогоплательщиком суду исправленного счета-фактуры не может повлиять на действительность решения налогового органа, которым налогоплательщику отказано в применении налоговых вычетов.

В обоснование своей позиции судьи ссылаются на то, что при рассмотрении требования о признании недействительным ненормативного акта налогового органа суд должен проверять обоснованность этого решения на момент его принятия. Поскольку у налогового органа отсутствовали оформленные надлежащим образом документы, подтверждающие правомерность вычетов по НДС, то оспариваемое решение налогового органа на момент его принятия, по мнению суда, являлось правомерным.

Данный вывод содержится, например, в Постановлениях ФАС Северо-Кавказского округа от 24.04.2006 N Ф08-458/2006-217А, от 05.04.2006 N Ф08-1281/2006-548А по делу N А53-22210/2005-С6-44, от 28.02.2006 N Ф08-534/2006-239А, от 21.02.2006 N Ф08-316/2006-139А по делу N А53-3539/2005-С6-37, от 14.12.2005 N Ф08-5977/2005-2359А, от 13.12.2005 N Ф08-5857/2005-2315А, Постановлении ФАС Уральского округа от 22.06.2006 N Ф09-5247/06-С2, Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 20.01.2006 N А11-4613/2005-К2-26/241, Постановлениях ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.04.2006 N А78-6147/02-С2-20/195-Ф02-1087/06-С1, А78-6147/02-С2-20/195-Ф02-1515/06-С1 по делу N А78-6147/02-С2-20/195, от 17.03.2006 N А19-38916/05-44-Ф02-979/06-С1 по делу N А19-38916/05-44, от 03.05.2005 N А19-22425/04-43-Ф02-1358/05-С1, Постановлении ФАС Дальневосточного округа от 18.05.2006, 11.05.2006 N Ф03-А80/06-2/501 по делу N А80-194/2005, А80-331/2005.

Другие арбитражные суды признают решение налогового органа недействительным, а налоговый вычет правомерным, если налогоплательщик представляет в судебное заседание исправленные счета-фактуры, несмотря на то что на момент проведения налоговой проверки и вынесения оспариваемого решения надлежащим образом оформленные счета-фактуры не были представлены налоговому органу.

При этом судьи исходят из того, что законодательство о налогах и сборах не исключает право налогоплательщика и его поставщика на внесение исправлений в счета-фактуры, составленные с нарушением установленного порядка, а недостатки в оформлении счета-фактуры не лишают права налогоплательщика на предъявление налога к вычету, поскольку являются устранимыми.

Судьи также ссылаются на упомянутый п. 29 Постановления Пленума ВАС РФ N 5. Поскольку счет-фактура является одним из доказательств по налоговому спору, то к оценке счетов-фактур подлежит применению ст. 68 АПК РФ, согласно которой обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами. Следовательно, факт непредставления доказательства в ходе налоговой проверки, по мнению арбитражных судов, не исключает возможности его представления в суд для оценки в совокупности с другими доказательствами по правилам ст. ст. 66 - 71 АПК РФ.

Кроме того, арбитражные суды обращают внимание на то, что налоговый орган, выявив в ходе камеральной налоговой проверки несоответствие счетов-фактур требованиям ст. 169 НК РФ, не сообщив об этом налогоплательщику и не истребовав у него надлежащим образом оформленные счета-фактуры в порядке, установленном ст. 88 НК РФ, нарушает право налогоплательщика на представление возражений и соответствующих документов.

Данные выводы содержатся, например, в Постановлениях ФАС Уральского округа от 21.06.2006 N Ф09-5206/06-С2, от 28.04.2005 N Ф09-3482/04-АК, от 30.11.2004 N Ф09-5113/04-АК, от 01.11.2004 N Ф09-4252/04-АК, Постановлениях ФАС Волго-Вятского округа от 21.11.2005 N А29-5062/04а, от 10.10.2005 N А29-1371/2005А, Постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 13.04.2006 N Ф04-1902/2006(21635-А70-23) по делу N А70-8024/14-05, от 22.03.2006 N Ф04-2078/2006(20968-А70-37) по делу N А70-7420/7-05, от 19.12.2005 N Ф04-9044/2005(17978-А27-25), от 10.10.2005 N Ф04-6958/2005(15538-А46-14), от 15.08.2005 N Ф04-5194/2005(13746-А81-25), Постановлениях ФАС Московского округа от 09.12.2005, 07.12.2005 N КА-А40/12141-05, от 02.11.2005, 31.10.2005 N КА-А40/10698-05, от 01.06.2005 N КА-А40/4660-05, Постановлениях ФАС Поволжского округа от 06.04.2006 по делу N А55-15667/2005-31, от 30.03.2006 по делу N А72-7869/05-13/75, от 17.01.2006 по делу N А72-1525/2005-4/101, от 08.12.2005 по делу N А55-6712/05-34, от 01.12.2005 N А55-1007/2005-11, от 11.08.2005 N А72-1078/05-7/67, от 21.07.2005 N А55-1999/05-39, от 19.07.2005 N А72-11176/04-4/278, Постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 22.05.2006 N А56-11779/2005, от 22.06.2006 по делу N А66-5847/2005, от 03.05.2006 по делу N А56-42674/04, от 21.11.2005 N А56-27901/04, от 13.10.2005 N А56-50994/04, Постановлениях ФАС Центрального округа от 18.01.2006 N А62-1628/2005, от 21.07.2005 N А09-17343/04-29, от 23.12.2004 N А54-2379/04-С11, от 18.10.2004 N А14-1234-04/46/25.

В то же время согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 12.07.2006 N 267-О судебная защита прав и законных интересов налогоплательщиков не может быть обеспечена, если суды при принятии решения о правомерности отказа в предоставлении налоговых вычетов исходят из одного только отсутствия у налогового органа документов, подтверждающих правильность их применения. Налогоплательщик в рамках судопроизводства в арбитражном суде не может быть лишен права представлять документы, которые являются основанием получения налогового вычета, независимо от того, были эти документы истребованы и исследованы налоговым органом.

Конституционный Суд Российской Федерации также отметил, что налоговый орган, проводящий камеральную налоговую проверку, обязан требовать от налогоплательщика представления объяснений и документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, и уведомлять его о дате и месте рассмотрения материалов проверки руководителем налогового органа.

Кроме того, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 14.07.2003 N 12-П, в случаях, когда суды при рассмотрении дела не исследуют по существу его фактические обстоятельства, а ограничиваются только установлением формальных условий применения нормы, право на судебную защиту, закрепленное ст. 46 (ч. 1) Конституции Российской Федерации, оказывается существенно ущемленным.

Таким образом, с учетом приведенных правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации налогоплательщик вправе представить, а арбитражные суды обязаны исследовать документы, которые являются основанием для получения налогового вычета. Причем независимо от того, были эти документы истребованы и исследованы налоговым органом при решении вопроса о предоставлении налогоплательщику налогового вычета или нет.



Ю.М.Лермонтов

Минфин России

23.11.2006



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание