Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: Российская организация предоставляет в аренду помещения постоянному представительству иностранной компании - резидента Люксембурга. Вправе ли организация применять льготу по налогу на добавленную стоимость, установленную п. 1 ст. 149 НК РФ? (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 24.01.2007 N 19-11/005573)



Текст письма опубликован

"Московский налоговый курьер", 2007, N 6



Вопрос: Российская организация предоставляет в аренду помещения постоянному представительству иностранной компании - резидента Люксембурга. Вправе ли организация применять льготу по налогу на добавленную стоимость, установленную п. 1 ст. 149 НК РФ?



Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ



ПИСЬМО

от 24 января 2007 г. N 19-11/005573



Согласно п. 1 ст. 149 НК РФ предоставление арендодателем в аренду на территории РФ помещений иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в РФ, не подлежит налогообложению НДС.

Положения данного пункта применяются в случае, если законодательством соответствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении граждан РФ и российских организаций, аккредитованных в этом иностранном государстве, либо если такая норма предусмотрена международным договором (соглашением) РФ.

Перечень иностранных государств, в отношении граждан и (или) организаций которых применяются нормы данного пункта, определяется МИД России совместно с Минфином России.

Полномочия по установлению указанного перечня предоставлены МИД России совместно с Минфином России с 1 августа 2004 г. Федеральным законом от 29.06.2004 N 58-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления". В настоящее время МИД России осуществляется подготовка информации для составления и утверждения указанного перечня государств.

До 1 августа 2004 г. данный перечень государств определялся МИД России совместно с МНС России и был утвержден Приказом МИД России и МНС России от 13.11.2000 N 13747/БГ-3-06/386. Кроме того, Письмом МНС России от 24.01.2001 N ВГ-6-06/62 налогоплательщикам рекомендовано использовать также перечень, установленный Письмом Госналогслужбы России от 13.07.1994 N ЮУ-6-06/80н.

Согласно ст. 78 указанного выше Закона нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, принятые до вступления в силу данного Закона, действуют впредь до признания их утратившими силу или принятия соответствующих нормативных правовых актов уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

Таким образом, до переиздания МИД России совместно с Минфином России перечня соответствующих иностранных государств следует применять перечни, установленные Приказом МИД России и МНС России от 13.11.2000 N 1347/БГ-3-06/386, с учетом Письма МНС России от 24.01.2001 N ВГ-6-06/62.

Следовательно, поскольку Люксембург включен в список государств, в отношении которых применяется освобождение от НДС, предусмотренное п. 1 ст. 149 НК РФ, то услуги российской организации по предоставлению в аренду нежилых помещений на территории РФ иностранной компании, аккредитованной в РФ и являющейся резидентом Люксембурга, не подлежат налогообложению НДС.



Руководитель Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

1 класса

Н.В.СИНИКОВА

24.01.2007



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание