Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: ...Организация в 2007 г. закупает бензин А-76 и отдает его НПЗ на переработку в бензин АИ-91. В случае самостоятельной переработки полученного от НПЗ бензина АИ-91 в бензин АИ-93 будет ли организация при реализации этого бензина иметь право уменьшить сумму акциза, подлежащую уплате в бюджет по этой реализации, на налоговые вычеты акциза, уплаченного ею НПЗ в составе стоимости услуг по переработке бензина А-76 в АИ-91? (Консультация эксперта, ФНС РФ, 2007)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: Организация в 2007 г. планирует закупать автомобильный бензин А-76 и отдавать его нефтеперерабатывающему заводу (НПЗ) на переработку путем смешения в автомобильный бензин АИ-91. В случае если эта организация самостоятельно осуществит переработку полученного от НПЗ бензина АИ-91 в автомобильный бензин АИ-93, будет ли она при реализации этого бензина иметь право (в соответствии с положениями п. п. 2 и (или) 3 ст. 200 Налогового кодекса РФ) уменьшить сумму акциза, подлежащую уплате в бюджет по этой реализации, на налоговые вычеты акциза, уплаченного ею НПЗ в составе стоимости услуг по переработке бензина А-76 в АИ-91?



Ответ: Следует иметь в виду, что в связи с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 26.07.2006 N 134-ФЗ в гл. 22 "Акцизы" Налогового кодекса РФ в части порядка налогообложения акцизами нефтепродуктов, с 01.01.2007 порядок применения налоговых вычетов при использовании подакцизных товаров в качестве сырья для производства других подакцизных товаров распространяется в том числе и на операции, совершаемые с указанной даты с нефтепродуктами (за исключением прямогонного бензина, направляемого на производство продукции нефтехимии).

В соответствии с п. 1 ст. 200 НК РФ при определении суммы акциза, подлежащей уплате в бюджет, налогоплательщик имеет право уменьшить сумму акциза, исчисленную в соответствии с положениями ст. 194 НК РФ по подакцизным товарам, на установленные ст. 200 НК РФ налоговые вычеты в порядке, определенном в ст. 201 НК РФ.

Так, в соответствии с положениями п. 2 ст. 200 НК РФ (в редакции, действующей с 01.01.2007) по операциям реализации подакцизных товаров, произведенных из собственного сырья (включая с 01.01.2007 нефтепродукты), вычетам подлежит сумма акциза, предъявленная продавцами и уплаченная налогоплательщиком при приобретении или ввозе на таможенную территорию Российской Федерации подакцизных товаров, использованных в качестве сырья для производства других подакцизных товаров.

В рассматриваемом случае организация - собственник подакцизного давальческого сырья (автомобильного бензина А-76) в 2007 г. предполагает использовать произведенный из него переработчиком (НПЗ) подакцизный товар (автомобильный бензин АИ-91) в качестве сырья для самостоятельного производства другого подакцизного товара (автомобильного бензина АИ-93).

Согласно положениям ст. 220 Гражданского кодекса РФ право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащего ему сырья, приобретает собственник этого сырья.

Таким образом, в силу ст. 220 ГК РФ организация - собственник давальческого сырья (автомобильного бензина А-76), заключившая с НПЗ договор переработки этого сырья с целью производства другого подакцизного товара (бензина АИ-91), является, соответственно, и собственником этого товара.

Следовательно, поскольку в рассматриваемой ситуации право собственности на автомобильный бензин АИ-91 возникает у организации-собственника не в результате договора купли-продажи (поставки), а в связи с переработкой принадлежащего ей сырья на основании договора подряда (переработки), перехода права собственности от переработчика (подрядчика) к давальцу (заказчику) на этот бензин не происходит, поскольку, заключая договор переработки давальческого сырья, собственник этого сырья приобретает и, соответственно, оплачивает не выработанный из него товар, а услугу производственного характера.

Таким образом, налогоплательщик, не приобретающий подакцизный товар и использующий для самостоятельного производства подакцизных товаров другие подакцизные товары, ранее произведенные на давальческой основе из принадлежащего ему сырья, при реализации конечного продукта права на налоговые вычеты, установленные п. 2 ст. 200 НК РФ, не имеет.

В то же время в соответствии с положениями п. 3 ст. 200 НК РФ (в редакции, действующей с 01.01.2007) по операциям передачи подакцизных товаров, произведенных из давальческого сырья, собственнику этого сырья вычетам подлежат суммы акциза, уплаченные собственником давальческого сырья при его приобретении (или при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации), а также суммы акциза, уплаченные собственником этого давальческого сырья (материалов) при его производстве.

С 01.01.2007 НПЗ, осуществивший на давальческой основе переработку подакцизного сырья (бензина А-76) в другой подакцизный товар (бензин АИ-91), в соответствии с п. 1 ст. 198 НК РФ при передаче этого товара собственнику предъявляет ему к оплате сумму акциза, начисленную (в соответствии с действующей с 01.01.2007 редакцией пп. 7 п. 1 ст. 182 НК РФ) по указанной передаче, которая согласно п. 3 ст. 200 НК РФ подлежит вычету у собственника этого товара.

Однако согласно положениям абз. 3 п. 2 ст. 199 НК РФ сумма акциза, предъявленная налогоплательщиком-переработчиком собственнику давальческого сырья, относится последним на стоимость произведенных из указанного сырья подакцизных товаров, за исключением случаев передачи этих товаров для дальнейшего производства подакцизных товаров.

Таким образом, в соответствии с изложенным, а также согласно абз. 3 п. 2 ст. 199 НК РФ сумма акциза, предъявленная налогоплательщиком-переработчиком собственнику давальческого сырья, не относится на стоимость произведенных из этого сырья подакцизных товаров и подлежит вычету только в том случае, если эти товары передаются указанным собственником в качестве сырья для производства других подакцизных товаров.

Соответственно, если переработка произведенного из давальческого сырья подакцизного товара (автомобильного бензина АИ-91) в другой подакцизный товар (автомобильный бензин АИ-93) будет осуществляться организацией-собственником самостоятельно, без передачи его на переработку на давальческой основе, норма НК РФ, изложенная в п. 3 ст. 200, на данный случай не распространяется.



И.А.Давыдова

Советник государственной

гражданской службы РФ

3 класса

22.01.2007



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание