Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: ...В 2006 г. в учредительные документы российского ООО внесли изменения, согласно которым новым 100-процентным участником ООО стала кипрская компания. При этом решение об изменении размера уставного капитала ООО, составляющего 10 000 руб., не принималось. Каков порядок налогообложения дивидендов, выплачиваемых кипрской компании - участнику ООО в целях исчисления налога на прибыль? (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 19.01.2007 N 20-12/005118)



Текст письма опубликован

"Московский налоговый курьер", 2007, N 6



Вопрос: Российское общество с ограниченной ответственностью, уставный капитал которого на момент создания (2001 г.) составлял 10 000 руб., в 2006 г. приняло решение о передаче принадлежащих ему долей иностранной компании - резиденту Республики Кипр. В 2006 г. в учредительные документы российского общества внесли изменения, в соответствии с которыми новым 100-процентным участником общества стала иностранная компания. При этом решение об изменении размера уставного капитала общества не принималось, соответственно он составил 10 000 руб., что и было отражено в новой редакции учредительных документов. Каков порядок налогообложения дивидендов, выплачиваемых иностранной компании - 100-процентному участнику российского общества?



Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ



ПИСЬМО

от 19 января 2007 г. N 20-12/005118



Согласно ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров.

На основании ст. 11 Закона N 14-ФЗ учредители общества заключают учредительный договор и утверждают устав общества. Учредительный договор и устав общества являются учредительными документами общества.

Учредительным договором определяются, в частности, состав учредителей (участников) общества, размер уставного капитала и размер доли каждого из учредителей (участников) общества (ст. 12 Закона N 14-ФЗ).

Таким образом, осуществление кем-либо из участников общества взносов (вкладов) в уставный капитал, как и увеличение самого уставного капитала, подлежит закреплению в учредительном договоре и уставе общества.

Согласно ст. 21 Закона N 14-ФЗ участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества третьим лицам, если это не запрещено уставом общества.

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества (ст. 28 Закона N 14-ФЗ).

Иностранные организации, получающие доходы от источников в РФ, признаются плательщиками налога на прибыль в РФ (ст. 246 НК РФ).

Согласно ст. 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль для указанной категории организаций признаются доходы, полученные от источников в РФ, которые определяются в соответствии со ст. 309 НК РФ.

На основании пп. 1 п. 1 ст. 309 НК РФ доходы в виде дивидендов, полученные иностранной организацией - участником российской организации (если получение таких доходов не связано с предпринимательской деятельностью иностранной организации в РФ), относятся к доходам от источников в РФ и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов.

Статьей 7 НК РФ установлено, что если международным договором РФ установлены иные правила и нормы, чем те, которые содержатся в российском налоговом законодательстве, то применяются правила и нормы международного договора.

В отношениях между Российской Федерацией и Республикой Кипр действует Соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 05.12.1998 (далее - Соглашение).

В соответствии со ст. 10 Соглашения дивиденды, выплачиваемые компанией, являющейся резидентом одного Договаривающегося Государства, резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в том Государстве, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды, и в соответствии с законодательством этого Государства. Однако если лицо, имеющее фактическое право на дивиденды, является резидентом другого Государства, то взимаемый таким образом налог не должен превышать:

a) 5% от общей суммы дивидендов, если лицо, имеющее фактическое право на дивиденды, прямо вложило в капитал компании сумму, эквивалентную не менее 100 000 долл. США;

b) 10% от общей суммы дивидендов во всех остальных случаях.

Термин "дивиденды" для целей применения Соглашения означает доходы от акций или других прав, не являющихся долговыми требованиями, но дающих право на участие в прибыли, а также доходы от других корпоративных прав, которые подлежат такому же налогообложению, как доходы от акций в соответствии с законодательством того Государства, резидентом которого является компания, распределяющая прибыль.

Минфин России в своих Письмах от 26.06.2003 N 04-06-06/Кипр, от 08.12.2003 N 04-06-06/Кипр и от 23.10.2006 N 03-08-05 сообщил о том, что согласно Меморандуму, подписанному 10 августа 2001 г. по итогам двухсторонних консультаций между компетентными органами РФ и Кипра, достигнуто общее понимание, что "прямое вложение" подразумевает приобретение акций (долей) компании при первичном размещении, приобретение акций (долей) непосредственно у компании во время последующих выпусков, а также покупку акций (долей) компании на вторичном рынке.

Требование о "прямом вложении" может быть соблюдено как в момент формирования уставного капитала (при передаче имущества в оплату уставного капитала общества при его учреждении), так и в момент любых последующих инвестиций.

Как следует из представленных материалов, иностранная компания - резидент Республики Кипр фактически не производила прямых вложений в капитал российского общества. Кроме того, обществом не принимались решения об изменении размера уставного капитала, в результате чего не вносились изменения в учредительные документы, касающиеся уставного капитала российского общества.

Таким образом, основания для применения ставки в размере 5% при налогообложении доходов в виде дивидендов, выплачиваемых кипрской компании - 100-процентному участнику российского общества, отсутствуют.

Обратите внимание: применение ставки в размере 10% при налогообложении доходов кипрского участника российского общества возможно только при условии представления указанной иностранной организацией налоговому агенту - российскому обществу документа, предусмотренного п. 1 ст. 312 НК РФ.

При отсутствии у налогового агента на момент выплаты дохода кипрской компании указанного выше документа налоговый агент обязан произвести исчисление налога с доходов в виде дивидендов, выплачиваемых иностранной организации, по ставке, установленной налоговым законодательством РФ. То есть по ставке, предусмотренной пп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ, в размере 15%.



И.о. заместителя

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

1 класса

О.М.СПИЦЫНА

19.01.2007



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание