Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: Заключен договор международной купли-продажи товаров, формой платежа по которому является документарный аккредитив. В соответствии с условиями договора купли-продажи на товар должно быть оформлено свидетельство о контроле товаров. На момент оформления свидетельства о контроле товаров документарный аккредитив уже открыт. Что следует принять во внимание при оформлении свидетельства о контроле товаров? (Консультация эксперта, 2007)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: Заключен договор международной купли-продажи товаров, формой платежа по которому является документарный аккредитив. В соответствии с условиями договора купли-продажи на товар должно быть оформлено свидетельство о контроле товаров. На момент оформления свидетельства о контроле товаров документарный аккредитив уже открыт. Что следует принять во внимание при оформлении свидетельства о контроле товаров?



Ответ: При оформлении свидетельства о контроле товаров следует принять во внимание следующее.

Описание товара, которое должно быть указано в свидетельстве о контроле товаров, должно соответствовать описанию товара, указанному в документарном аккредитиве.

Отметки, марки и номера, другие спецификации должны быть идентичны тем, которые содержатся в других документах (коммерческом счете-инвойсе, транспортном документе, товаросопроводительных документах и т.п.), представляемых в банк.

Свидетельство о контроле товаров должно быть выписано в количестве экземпляров не меньшем, чем предусмотрено в условиях документарного аккредитива.

Документ должен быть подписан или иным способом удостоверен представителем той организации, которая заявлена в условиях документарного аккредитива.

Вся прочая информация, содержащаяся в свидетельстве о контроле товаров не должна противоречить данным, содержащимся в других документах, которые согласно условиям документарного аккредитива, должны быть представлены в банк (п. "A" ст. 13 Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов (ред. 1993 г.)).



Н.Н.Голякова

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

14.02.2007



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание