Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: ЗАО осуществляет размещение дополнительных акций посредством закрытой подписки. При этом цена размещения акций определена советом директоров ЗАО исходя из их рыночной стоимости, превышающей номинальную стоимость. Подлежит ли обложению НДС и налогом на прибыль разница между номинальной стоимостью акций и ценой их размещения? (Письмо Минфина РФ от 21.02.2007 N 03-07-11/17)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: ЗАО осуществляет размещение дополнительных акций посредством закрытой подписки. При этом цена размещения акций определена советом директоров ЗАО исходя из их рыночной стоимости, превышающей номинальную стоимость. Подлежит ли обложению НДС и налогом на прибыль разница между номинальной стоимостью акций и ценой их размещения?



Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



ПИСЬМО

от 21 февраля 2007 г. N 03-07-11/17



В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость и налога на прибыль акционерным обществом при размещении дополнительных акций по цене, превышающей их номинальную стоимость, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с пп. 12 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) операции по реализации ценных бумаг освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость. Поэтому при размещении акционерным обществом дополнительных акций сумма разницы между ценой размещения дополнительных акций и их номинальной стоимостью в налоговую базу по этому налогу не включается.

Что касается налога на прибыль организаций, то согласно пп. 3 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над номинальной стоимостью (первоначальным размером)).

В соответствии с п. 1 ст. 277 Кодекса у налогоплательщика-эмитента не возникает прибыли (убытка) при получении имущества (имущественных прав) в качестве оплаты за размещаемые им акции (доли, паи).

Учитывая изложенное, разница между номинальной стоимостью акций и ценой их размещения для целей налогообложения прибыли в составе доходов не учитывается.



Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

21.02.2007



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание