Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН (объект налогообложения "доходы минус расходы"), использует собственный автомобиль для транспортировки товаров, приобретенных для дальнейшей реализации. В каком порядке учитываются для целей налогообложения расходы на приобретение ГСМ, на оплату труда водителей с начисленными на нее взносами в ПФР, на оплату услуг сторонних организаций по доставке товаров на склад налогоплательщика? (Письмо Минфина РФ от 15.02.2007 N 03-11-05/32)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН (объект налогообложения "доходы минус расходы"), использует собственный автомобиль для транспортировки товаров, приобретенных для дальнейшей реализации. В каком порядке учитываются для целей налогообложения расходы на приобретение ГСМ, на оплату труда водителей с начисленными на нее взносами в ПФР, на оплату услуг сторонних организаций по доставке товаров на склад налогоплательщика?



Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



ПИСЬМО

от 15 февраля 2007 г. N 03-11-05/32



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо сообщает следующее.

В соответствии с пп. 23 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы могут учитывать расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации. При реализации указанных товаров налогоплательщик вправе уменьшить доходы от этих операций на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в том числе на сумму расходов по хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемых товаров.

Подпунктом 2 п. 2 ст. 346.17 Кодекса установлено, что расходы на приобретение товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, учитываются при налогообложении по мере их реализации.

При этом согласно п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

Таким образом, расходы по транспортировке товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе стоимости приобретенных товаров. Поэтому при определении налоговой базы их следует учитывать в части, относящейся к реализованным товарам.

В связи с этим расходы на приобретение горюче-смазочных материалов, на оплату труда водителей с начисленными на нее взносами на обязательное пенсионное страхование, связанные с транспортировкой товаров собственным транспортом, должны учитываться пропорционально стоимости реализованных товаров.

Также пропорционально стоимости реализованных товаров следует учитывать расходы по оплате услуг сторонних организаций по доставке товаров на склад налогоплательщика.



Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

15.02.2007



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание