Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: Физическое лицо приобрело квартиру с использованием ипотечного кредита. В дальнейшем для досрочного погашения этого кредита предполагается получить новый ипотечный кредит. Будет ли новый кредит считаться целевым на приобретение квартиры? Предоставляется ли имущественный налоговый вычет по НДФЛ по новому кредитному договору? (Письмо Минфина РФ от 21.02.2007 N 03-04-05-01/54)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: Физическое лицо приобрело квартиру с использованием ипотечного кредита. В дальнейшем для досрочного погашения этого кредита предполагается получить новый ипотечный кредит. Будет ли новый кредит считаться целевым на приобретение квартиры? Предоставляется ли имущественный налоговый вычет по НДФЛ по новому кредитному договору?



Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



ПИСЬМО

от 21 февраля 2007 г. N 03-04-05-01/54



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на предоставление ему имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 000 000 руб., а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Из писем следует, что была приобретена квартира с использованием ипотечного кредита. В дальнейшем для целей досрочного погашения кредита, направленного на покупку квартиры, физическое лицо предполагает получить новый кредит.

Таким образом, новый кредит на погашение ранее полученного кредита не может рассматриваться в качестве кредита на приобретение квартиры, поскольку квартира уже приобретена. В связи с этим данный кредитный договор не будет иметь характера целевого кредита, полученного от кредитной организации и расходуемого налогоплательщиком на приобретение квартиры.

Следовательно, имущественный налоговый вычет в данном случае предоставлен быть не может.



Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.02.2007



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание