Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

22.09.2017
EUR
69.2635
GBP
78.6318
CHF
59.9199
TRY
16.5772
UAH
2.2206
BYR
PLN
16.1743

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: ООО планирует импортировать средства по уходу за обувью. Относится ли данная продукция к спиртосодержащей и подлежит ли данная деятельность лицензированию согласно Федеральному закону от 21.07.2005 N 102-ФЗ? (Консультация эксперта, ФНС РФ, 2007)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: ООО планирует импортировать средства по уходу за обувью. Относится ли данная продукция к спиртосодержащей и подлежит ли данная деятельность лицензированию согласно Федеральному закону от 21.07.2005 N 102-ФЗ?



Ответ: Согласно ст. 4 Федерального закона от 21.07.2005 N 102-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" с 1 июля 2006 г. закупка, хранение и поставки организациями спиртосодержащей непищевой продукции подлежат лицензированию.

В соответствии с п. 5 ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Федеральный закон) спиртосодержащая непищевая продукция - непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции.

Вам необходимо провести лабораторные испытания образцов импортируемой продукции (средств ухода за обувью). Если лабораторные испытания не подтвердят наличие этилового спирта, то данная продукция не может быть отнесена к спиртосодержащей продукции. Таким образом, деятельность по производству и обороту средств ухода за обувью не подпадает под действие Федерального закона и, следовательно, лицензированию не подлежит.

И наоборот, если лабораторные испытания подтвердят наличие этилового спирта, то данная продукция относится к спиртосодержащей продукции. Таким образом, деятельность по производству и обороту средств ухода за обувью подпадает под действие Федерального закона и, следовательно, подлежит лицензированию.



М.А.Сапожников

Референт государственной

гражданской службы РФ

3 класса

16.02.2007



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание