Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: В какой последовательности следует реализовывать ценную бумагу по первой части РЕПО: из портфеля ценных бумаг, являющихся объектом операции РЕПО, или из портфеля ценных бумаг того же выпуска, приобретенных в собственность по иным договорам, в целях исчисления налога на прибыль? (Письмо Минфина РФ от 20.03.2007 N 03-03-06/2/51)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: В какой последовательности следует реализовывать ценную бумагу по первой части РЕПО: из портфеля ценных бумаг, являющихся объектом операции РЕПО, или из портфеля ценных бумаг того же выпуска, приобретенных в собственность по иным договорам, в целях исчисления налога на прибыль?



Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



ПИСЬМО

от 20 марта 2007 г. N 03-03-06/2/51



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения прибыли по операциям РЕПО и сообщает следующее.

Особенности определения налоговой базы по операциям РЕПО с ценными бумагами установлены ст. 282 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В соответствии с п. 9 ст. 282 Кодекса под открытием короткой позиции по ценной бумаге, являющейся объектом операции РЕПО и находящейся у покупателя по первой части РЕПО, понимается отчуждение им указанной ценной бумаги, за исключением реализации ценной бумаги по первой части РЕПО или реализации ценной бумаги по второй части РЕПО в рамках одной операции РЕПО.

Открытие короткой позиции по ценной бумаге осуществляется при условии отсутствия ценных бумаг того же выпуска в собственности у покупателя по первой части РЕПО, реализация или иное выбытие которых не приведут к открытию указанной короткой позиции.

Статьей 333 Кодекса предусмотрено, что аналитический учет сделок купли-продажи ценных бумаг с обязательным выкупом по второй части операций РЕПО ведется на отдельно выделенных для этих целей аналитических регистрах налогового учета в разрезе каждого договора, для денежных средств в иностранной валюте - в двойной оценке: в иностранной валюте и в рублях.

Таким образом, реализация ценных бумаг, приобретенных по первой части РЕПО, по первой части нового РЕПО не является открытием короткой позиции для целей налогообложения прибыли. При этом, по нашему мнению, реализация ценных бумаг, полученных по первой части РЕПО, в том числе их реализация по первой части нового РЕПО, возможна только при условии отсутствия ценных бумаг того же выпуска в собственности у покупателя по первой части РЕПО.



Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

20.03.2007



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание