Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: Организация планирует направить главного бухгалтера на семинар по налогообложению за границу. Семинар организует и проводит российская организация. Вправе ли организация учесть стоимость обучения на семинаре при исчислении налога на прибыль? Какие документы необходимо оформить для подтверждения указанных расходов? Учитывается ли в составе расходов в данном случае стоимость проезда к месту обучения, проживания, а также суточные? (Письмо Минфина РФ от 28.02.2007 N 03-03-06/1/137)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: Организация планирует направить главного бухгалтера на семинар по налогообложению за границу. Семинар организует и проводит российская организация. Вправе ли организация учесть стоимость обучения на семинаре при исчислении налога на прибыль? Какие документы необходимо оформить для подтверждения указанных расходов? Учитывается ли в составе расходов в данном случае стоимость проезда к месту обучения, проживания, а также суточные?



Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



ПИСЬМО

от 28 февраля 2007 г. N 03-03-06/1/137



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 26.01.2007 N 4/33 и сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Для целей налогообложения прибыли стоимость обучения на семинаре может быть учтена в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 23 п. 1 ст. 264 Кодекса, как расходы, связанные с повышением квалификации, при соблюдении условий, перечисленных в п. 3 ст. 264 Кодекса.

При этом расходы, связанные с организацией развлечения, отдыха или лечения, согласно п. 43 ст. 270 Кодекса, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Для признания в целях налогообложения прибыли расходов на обучение документальным подтверждением, по нашему мнению, могут служить: договор с образовательным учреждением, приказ руководителя о направлении сотрудника на обучение, учебная программа образовательного учреждения с указанием количества часов посещений, сертификат или иной документ, подтверждающий, что сотрудники прошли обучение, акт об оказании услуг.

Стоимость проезда работника к месту обучения и обратно, стоимость проживания во время обучения и суточные также учитываются в полном объеме в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, но как расходы на командировки на основании пп. 12 п. 1 ст. 264 Кодекса, пп. "б" п. 1 Постановления Правительства РФ от 08.02.2002 N 93. Датой признания данных расходов является дата утверждения авансового отчета (пп. 5 п. 7 ст. 272 Кодекса).



Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

28.02.2007



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание