Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

22.09.2017
EUR
69.2635
GBP
78.6318
CHF
59.9199
TRY
16.5772
UAH
2.2206
BYR
PLN
16.1743

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: Какое определение понятия "сельскохозяйственный товаропроизводитель" следует применять начиная с 1 января 2007 г. в целях исчисления налога на прибыль и ЕСН, а также по результатам какого периода (периодов) организация может быть отнесена к сельскохозяйственным товаропроизводителям? (Письмо Минфина РФ от 28.03.2007 N 03-03-06/1/180)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: Какое определение понятия "сельскохозяйственный товаропроизводитель" следует применять начиная с 1 января 2007 г. в целях исчисления налога на прибыль и ЕСН, а также по результатам какого периода (периодов) организация может быть отнесена к сельскохозяйственным товаропроизводителям?



Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



ПИСЬМО

от 28 марта 2007 г. N 03-03-06/1/180



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения понятия "сельхозтоваропроизводитель" в целях налога на прибыль организаций и сообщает следующее.

Начиная с 1 января 2007 г. в целях налогообложения прибыли организаций для определения категории налогоплательщиков, именуемой "сельскохозяйственный товаропроизводитель", следует использовать положения Федерального закона от 29.12.2006 N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства". Так, в соответствии со ст. 3 указанного Федерального закона сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организация, индивидуальный предприниматель, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, и реализацию этой продукции при условии, что в общем доходе сельскохозяйственных товаропроизводителей доля от реализации этой продукции составляет не менее чем семьдесят процентов в течение календарного года.

При этом показатель доли (в размере не менее чем 70 процентов дохода от реализации сельхозпродукции в общем объеме реализованных товаров (работ, услуг)) определяется по данным предшествующего календарного года (например, данные за 2006 г. для показателей 2007 г.).

Указанное определение сельхозтоваропроизводителей применяется и в целях единого социального налога.



Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

28.03.2007



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание