Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: Организация приняла решение о внедрении корпоративной интегрированной системы управления, разрабатываемой на базе программного продукта, неисключительные права на который были приобретены по договору с правообладателем. Вправе ли организация в целях исчисления налога на прибыль учесть расходы на внедрение как расходы некапитального характера, связанные с совершенствованием технологии? Каков порядок признания данных расходов? (Письмо Минфина РФ от 06.03.2007 N 03-03-06/1/148)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: Организация приняла решение о внедрении корпоративной интегрированной системы управления, разрабатываемой на базе программного продукта, неисключительные права на который были приобретены по договору с правообладателем. Вправе ли организация в целях исчисления налога на прибыль учесть расходы на внедрение как расходы некапитального характера, связанные с совершенствованием технологии? Каков порядок признания данных расходов?



Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



ПИСЬМО

от 6 марта 2007 г. N 03-03-06/1/148



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 25 Закона от 09.07.1993 N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или базы данных, вправе без получения разрешения автора или иного обладателя исключительных прав на использование произведения и без выплаты дополнительного вознаграждения внести в программу для ЭВМ или базу данных изменения, осуществляемые исключительно в целях ее функционирования на технических средствах пользователя, осуществлять любые действия, связанные с функционированием программы для ЭВМ или базы данных в соответствии с ее назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), а также исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с автором.

Затраты организации на работы по совершенствованию существующей технологии согласно пп. 35 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) учитываются как расходы некапитального характера, связанные с совершенствованием технологии, организации производства и управления. Данные расходы являются прочими расходами и признаются в порядке, установленном ст. 272 Кодекса.

Учитывая изложенное, по нашему мнению, расходы, связанные с внедрением корпоративной интегрированной системы управления, разработанной на базе программного продукта, неисключительные права на который были приобретены по договору с правообладателем, учитываются в составе прочих расходов налогоплательщиком на дату расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или на дату предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов.



Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

06.03.2007



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание