Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

22.09.2017
EUR
69.2635
GBP
78.6318
CHF
59.9199
TRY
16.5772
UAH
2.2206
BYR
PLN
16.1743

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: ...Должен ли банк в целях исчисления налога на прибыль при выплате доходов иностранному юридическому лицу, находящемуся в г. Филадельфия (США), в дополнение к подтверждению постоянного места нахождения, выданному Департаментом казначейства службы внутренних доходов Филадельфии, требовать какие-либо документы, подтверждающие полномочия службы внутренних доходов на выдачу указанного подтверждения? (Письмо Минфина РФ от 22.02.2007 N 03-08-05)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: В соответствии со ст. 312 НК РФ при применении положений международных договоров РФ в целях исчисления налога на прибыль иностранная организация должна представить налоговому агенту, выплачивающему доход, подтверждение того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в том государстве, с которым РФ имеет договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения, которое должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства. В ст. 3 Договора между РФ и США от 17.06.1992 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал" указано, что термин "компетентный орган" означает в США Министра финансов или его уполномоченного представителя. Должен ли банк при выплате доходов иностранному юридическому лицу, находящемуся в г. Филадельфия (США), в дополнение к подтверждению постоянного места нахождения, выданному Департаментом казначейства службы внутренних доходов Филадельфии, требовать какие-либо документы, подтверждающие полномочия службы внутренних доходов на выдачу указанного подтверждения?



Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



ПИСЬМО

от 22 февраля 2007 г. N 03-08-05



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос касательно компетентного органа, уполномоченного в США выдавать подтверждения постоянного местопребывания для целей применения Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 17.06.1992 (далее - Договор), и сообщает.

Согласно пп. "h" п. 1 ст. 3 термин "компетентный орган" в Соединенных Штатах означает Министра финансов или его уполномоченного представителя.

В США органом, уполномоченным централизованно выдавать подтверждения постоянного местонахождения резидентов США, является Служба внутренних доходов США (офис г. Филадельфия).

В соответствии с положениями ст. 25 "Обмен информацией" Договора компетентный орган США уведомил Минфин России о полномочиях, переданных филадельфийскому офису Службы внутренних доходов США.

Минфин России, в свою очередь, довел указанную информацию до сведения ФНС России как органа, уполномоченного Минфином России осуществлять администрирование в области обмена налоговой информацией с иностранными государствами.

Таким образом, резидент США при представлении российской организации, выступающей налоговым агентом, подтверждения постоянного местонахождения, выданного филадельфийским офисом Службы внутренних доходов США, не должен представлять каких-либо дополнительных документов, подтверждающих делегирование указанных полномочий компетентным органом.



Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

22.02.2007



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание