Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: ...По какой ставке налога на прибыль облагаются дивиденды, выплачиваемые российским банком организации - резиденту Республики Кипр, если эта организация ранее приобрела единовременно акции банка на сумму, эквивалентную более 100 000 долл. США, но к моменту выплаты дивидендов часть акций была продана и стоимость оставшихся составляет сумму, эквивалентную менее 100 000 долл. США? (Письмо Минфина РФ от 22.02.2007 N 03-08-05)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: Согласно пп. "а" п. 2 ст. 10 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 05.12.1998 дивиденды, выплачиваемые компанией, являющейся резидентом одного Договаривающегося Государства, резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в первом упомянутом Государстве в размере, не превышающем 5% от общей суммы дивидендов, если лицо, имеющее фактическое право на дивиденды, прямо вложило в капитал компании сумму, эквивалентную не менее 100 000 долл. США. По какой ставке налога на прибыль облагаются дивиденды, выплачиваемые российским банком организации - резиденту Республики Кипр, если эта организация ранее приобрела единовременно акции банка на сумму, эквивалентную более 100 000 долл. США, но к моменту выплаты дивидендов часть акций была продана и стоимость оставшихся составляет сумму, эквивалентную менее 100 000 долл. США?



Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



ПИСЬМО

от 22 февраля 2007 г. N 03-08-05



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос касательно применения положений ст. 10 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 05.12.1998 и сообщает.

Согласно пп. "a" п. 2 ст. 10 Соглашения дивиденды, выплачиваемые компанией, являющейся резидентом одного Договаривающегося Государства, резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в первом упомянутом Государстве в размере, не превышающем 5% от общей суммы дивидендов, если лицо, имеющее фактическое право на дивиденды, прямо вложило в капитал компании сумму, эквивалентную не менее 100 000 долл. США.

Применение пониженной ставки налога на доход возможно исключительно в случае, если на момент выплаты дивидендов вложение в капитал составляет 100 000 долл. США. Если в результате проводимых сделок по приобретению и отчуждению ценных бумаг сумма, вложенная в капитал компании, на момент выплаты дивидендов составляет менее 100 000 долл. США, нормы пп. "а" п. 2 ст. 10 не применяются. При этом не имеет значения тот факт, что ранее, т.е. на определенный момент в прошлом, сумма вложения в капитал компании достигала 100 000 долл. США.

В случае если на момент выплаты дивидендов, сумма вложения в капитал составляет менее 100 000 долл. США, налог на доход взимается в государстве источника выплаты дохода по ставке, предусмотренной пп. "b" п. 2 ст. 10 Соглашения.



Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

22.02.2007



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание