Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: Организация осуществляет переработку урановой руды и включена в перечень организаций, эксплуатирующих особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты. Вправе ли организация применять льготу по налогу на имущество, установленную п. 9 ст. 381 НК РФ, в отношении производственных помещений, временно сдаваемых в аренду, и пансионата, находящегося на ее балансе и предназначенного для реабилитации работников? (Письмо Минфина РФ от 05.03.2007 N 03-05-06-01/13)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: Организация осуществляет переработку урановой руды и включена в перечень организаций, эксплуатирующих особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты. Вправе ли организация применять льготу по налогу на имущество, установленную п. 9 ст. 381 НК РФ, в отношении производственных помещений, временно сдаваемых в аренду, и пансионата, находящегося на ее балансе и предназначенного для реабилитации работников?



Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



ПИСЬМО

от 5 марта 2007 г. N 03-05-06-01/13



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В соответствии с п. 9 ст. 381 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) освобождаются от налога на имущество организаций организации в отношении ядерных установок, используемых для научных целей, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, а также хранилищ радиоактивных отходов.

Из данной нормы Кодекса следует, что от уплаты налога на имущество организаций освобождается не в целом организация, включенная в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 09.12.2005 N 2186-р в перечень организаций, эксплуатирующих особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, а только находящееся на ее балансе имущество, входящее в состав соответствующей ядерной установки, при наличии документов, свидетельствующих о ее использовании для научных целей, а также пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов.

При исчислении налога на имущество организаций организация вправе уменьшить налогооблагаемую базу на стоимость вышеуказанного льготируемого имущества. Имущество, находящееся на балансе организации и не относящееся к льготируемому в соответствии с п. 9 ст. 381 Кодекса, включается в налогооблагаемую базу в общеустановленном порядке.



Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

05.03.2007



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание