Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

22.09.2017
EUR
69.2635
GBP
78.6318
CHF
59.9199
TRY
16.5772
UAH
2.2206
BYR
PLN
16.1743

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: Организация, применяющая УСН, при реализации товаров покупателям ошибочно указала в счетах-фактурах НДС 18%. Обязана ли организация в данной ситуации уплатить НДС в бюджет в сумме, указанной в выставленных счетах-фактурах? Вправе ли организация принять к вычету НДС по приобретенным товарам (работам, услугам)? (Письмо Минфина РФ от 23.03.2007 N 03-07-11/68)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: Организация, применяющая УСН, при реализации товаров покупателям ошибочно указала в счетах-фактурах НДС 18%. Обязана ли организация в данной ситуации уплатить НДС в бюджет в сумме, указанной в выставленных счетах-фактурах? Вправе ли организация принять к вычету НДС по приобретенным товарам (работам, услугам)?



Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



ПИСЬМО

от 23 марта 2007 г. N 03-07-11/68



В связи с письмом о порядке применения налога на добавленную стоимость организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно п. 2 ст. 346.11 гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Пунктом 3 ст. 169 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса предусмотрено, что составлять счета-фактуры обязаны налогоплательщики налога на добавленную стоимость, реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации. В связи с этим организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) оформлять счета-фактуры не должны.

В соответствии с п. 5 ст. 173 гл. 21 Кодекса в случае выставления налогоплательщиком, перешедшим на упрощенную систему налогообложения, покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость вся сумма налога, указанная в этом счете-фактуре, подлежит уплате в бюджет. При этом вычет налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам) нормами гл. 21 Кодекса не предусмотрен.



Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

23.03.2007



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание