Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: ...Организация оказывает услуги по обработке информации нерезиденту. Местом реализации данных услуг территория РФ не признается. Вправе ли организация в соответствии с п. 4 ст. 170 НК РФ не вести раздельный учет сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), если ее расходы на оказание услуг, местом реализации которых территория РФ не признается, не превышают 5 процентов от общей величины совокупных расходов на производство? (Письмо Минфина РФ от 22.02.2007 N 03-07-08/24)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: Организация оказывает услуги по обработке информации нерезиденту. Поскольку покупатель услуги не осуществляет деятельность на территории РФ, местом реализации услуг территория РФ не признается (пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 170 НК РФ суммы НДС, предъявленные покупателю, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг) в случае приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ. Если организация осуществляет как облагаемые, так и освобождаемые от НДС операции, то суммы НДС, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг), принимаются к вычету или учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг) (п. 4 ст. 170 НК РФ). При этом налогоплательщик имеет право не применять положения данного пункта о необходимости ведения раздельного учета сумм НДС к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на оказание услуг, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов от общей величины совокупных расходов на производство. Вправе ли организация в соответствии с п. 4 ст. 170 НК РФ не вести раздельный учет сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), если ее расходы на оказание услуг, местом реализации которых территория РФ не признается, не превышают 5 процентов от общей величины совокупных расходов на производство?



Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



ПИСЬМО

от 22 февраля 2007 г. N 03-07-08/24



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу ведения раздельного учета сумм налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, как облагаемых этим налогом, так и освобождаемых от налогообложения, и сообщает следующее.

Пунктом 4 ст. 170 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлен порядок ведения раздельного учета сумм налога на добавленную стоимость в случаях осуществления налогоплательщиком операций, как подлежащих налогообложению, так и освобождаемых от налогообложения. Положения данного пункта применяются в том числе в случае осуществления операций по оказанию услуг, местом реализации которых территория Российской Федерации не признается (освобождаемых от налогообложения).

Как правомерно указано в письме, в соответствии с указанным п. 4 ст. 170 Кодекса налогоплательщик имеет право не применять положения данного пункта о необходимости ведения раздельного учета сумм налога на добавленную стоимость к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на оказание услуг, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов от общей величины совокупных расходов на производство. При этом все суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцами по товарам (работам, услугам), используемым при оказании услуг в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 172 Кодекса.

Таким образом, в случае если расходы налогоплательщика на оказание услуг, местом реализации которых территория Российской Федерации не признается, не превышают 5 процентов общей величины совокупных расходов на производство товаров (выполнение работ, оказание услуг) за один налоговый период, налогоплательщик имеет право раздельный учет сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных продавцами по товарам (работам, услугам), не производить.



Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

22.02.2007



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание